На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Последний квартал 2009 года показал рост уверенности потребителей
Росавтобанк

Последний квартал 2009 года показал рост уверенности потребителей



14.01.2010

Последний квартал 2009 года показал рост уверенности потребителей

Рост российского индекса потребительской уверенности, который отражает общие потребительские ожидания граждан, в четвертом квартале минувшего года увеличился по сравнению с третьим на 5% и оказался на уровне -20%. Согласно данным Росстата, повышение показателя отмечалось у граждан разных возрастов. Однако максимальный рост был зафиксирован у молодых россиян, возраст которой составляет от 16 до 29 лет. В данной категории увеличение составило 9 процентных пунктов.


За прошедший год российский внутренний госдолг увеличился на 29,3%

Согласно данным российского финансового министерства, увеличение внутреннего долга страны в государственных бумагах составило за прошедший год 29,3%. Таким образом, сумма долга на сегодняшний день составляет 1,837 трлн. За последний месяц года этот показатель вырос на 1,1%. Структурно внутренний долга в бумагах государства на 1 января этого года делился на следующие доли: 47% - ОФЗ-АД (863,377 млрд рублей), 38,45% - ОФЗ-ПД (706,372 млрд), 7,19% - ГСО-ФПС (132 млрд), 7,37% - ГСО-ППС (135,415 млрд).


Оптимистов больше писсимистов

Доля российских граждан, которые уверены, что в ближайшем будущем стоит ждать изменений в худшую сторону, составляет 30%. Между тем, 43% респондентов уверены, что, напротив, жить станет намного лучше. Стоит отметить, что еще год назад количество оптимистов было больше на 10%, а пессимистов меньше на 3%. Кроме того, как считают еще 27% россиян, все останется по-прежнему. По данным исследования, женщины с большим оптимизмом смотрят в будущее, нежели мужчины, так же как и молодежь. В основном надежды большинства связаны с тем, что страна сможет уйти от нефтяной зависимости и с улучшением ситуацию на производстве, в сельском хозяйстве и образовании.


Премьер определил полномочия шуваловской комиссии

Премьер Путин определил круг полномочий недавно созданной правительственной комиссии, которую возглавит Игорь Шувалов, первый заместитель премьер-министра. Данная структура сочетает в себе функции нескольких правительственных органов, которые существовали ранее. Область ее работы определена в постановлении Кабинета министров от 30 декабря 2009 года. Направлениями работы шуваловской комиссии станут техническое регулирование и вопросы экономической интеграции, противодействие нарушениям в области интеллектуальной собственности, вопросы по ОЭСР и ВТО, а также проблемы защитных мер во внешней торговле и таможенно-тарифная политика.


Источники: РБК, Прайм-ТАСС, Banki.ru, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты