На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - За минувший год падение реального эффективного курса рубля составило 3,8%
Росавтобанк

За минувший год падение реального эффективного курса рубля составило 3,8%



13.01.2010

За минувший год падение реального эффективного курса рубля составило 3,8%

Согласно информации российского Центробанка, по итогам прошлого года понижение реального эффективного курса национальной валюты составило 3,8%. Кроме того, реальный ее курс к американской валюте опустился за год на 0,6%, а к европейской — на 6,3%. Понижение номинального эффективного курса рубля составило 9,2%. , к доллару - 6%, к евро —13,4%. За последний месяц года реальный эффективный курс отечественной валюты стал меньше на 1,6% по соотношению с ноябрем, к доллару - на 2,9%, к евро — на 0,9%.


В 2009 году наращение активов ВЭБ составило 63,1%

Внешэкономбанк сумел нарастить в ушедшем году активы на 63,1%, таким образом, на сегодняшний день их сумма составляет 3,752 трлн рублей. Фондирование данного роста происходило за счет дополнительных взносов в уставный капитал госкорпорации, средств, которые были получены по итогам выпуска долговых обязательств, и средства ФНБ, которые были размещены в ВЭБе на депозитах. Как сообщалось ранее, чистая прибыль банка за период с января по сентябрь составила 24,66 млрд рублей, в то время как в 2008 году за аналогичный период госкорпорация потеряла 2,34 млрд.


Банки перебрались из регионов в Санкт-Петербург

Кризис, приведший к значительному снижению стоимости аренды коммерческой недвижимости, подтолкнул некоторые региональные кредитные организации к переезду в северную столицу – Санкт-Петербург. Большинство этих банков планируют работать с частными лицами и малым бизнесом. По мнению участников экспертов, больше для них ниш нет. Между тем, банкиры Петербурга в большинстве своем скептически относятся к новичкам. Согласно данным Ассоциации банков Северо-Запада, в северной столице на данный момент действует 44 местных банка и 142 филиала региональных.


С начала года цены в стране подросли на 0,7%

Согласно данным Росстата, в период с 1 по 11 января этого года инфляция составила 0,7%. С начала месяца выросли цены на сахарный песок и водку (1,4% и 1,1%), сыр (0,8%), молоко, сметану и сливочное масло (на 0,4—0,5%). В то же время снизилась стоимость кур, пшеничной муки и вермишели (0,2—0,3%). Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 2,6%. При этом максимально выросли в цене капуста (6,1%), репчатый лук и морковь (4,8% и 3,5%).


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, РБК daily, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты