На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Счетная палата проверит деятельность Центробанка России
Росавтобанк

Счетная палата проверит деятельность Центробанка России



22.12.2009

Счетная палата проверит деятельность Центробанка России

Госдумовский комитет по бюджету и налогам сегодня дал Совету Федерации рекомендацию о поручении Счетной палате провести с июня по ноябрь следующего года проверку финансовой и хозяйственной деятельности Банка России, в том числе структурных учреждений и подразделений, за период с 2007 по 2009 годы. Будет проверено формирование и использование фондов, которые создавались из прибыли Центробанка, и исполнение сметы расходов банка. Такое поручение комитет  подготовил после обращения Счетной палаты к НБС и решения последнего попросить Госдуму о принятии данного поручения.


Рубль продолжит укрепление по отношению к доллару

Согласно прогнозам Минэкономразвития, в 2010 году рубль укрепиться на отметке 28,3 рубля за доллар, в 2011 году - 27,8 рубля за доллар, а в 2012 году - 27,5 рубля за доллар. Этому будут способствовать несколько факторов: сохранение цен на «черное золото» и прочие экспортные товары на высоком уровне и прекращение оттока из страны капитала. В 2010 году укрепление нацвылюты составит в реальном выражении 13—14% от докризисного уровня, а в 2012 - почти 20%. Консервативный сценарий предусматривает более низкие экспортные цены и меньшие объемы инвестиции, однако это не помешает рублю укрепляться, хоть и в меньшей степени.


Индекс RTS Standard запустят в январе

По словам Романа Горюнова, возглавляющего биржу РТС, в январе следующего года будут запущен индекс RTS Standard. Как он отметил, этот показатель будет рассчитываться на основании 15 самых ликвидных бумаг финансового рынка России. Перерасчет RTS Standard планируется проводить по модели, которая используется для определения основного индекса РТС, то есть каждый квартал. Также, по словам Горюнова, в наступающем году возможно расширение линейки фьючерсов.


В первой половине следующего года цены вырастут на 6,5—7,5%

Как прогнозирует Министерство экономического развития России, в 1-ой половине наступающего года инфляция по-прежнему будет относительно низкой и составит около 6,5—7,5%. Это связано с тем, что сохраняться высокие спросовые ограничения и укрепиться обменный курс. Кроме того, инфляционные процессы будет сдерживать и снижение стоимости зерна урожая этого года. Возобновление роста потребцен возможно только по мере оживления спроса и восстановления экономики.


Источники: Прайм-ТАСС, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты