На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Бюджетники в среднем получают 25 311 рублей
Росавтобанк

Бюджетники в среднем получают 25 311 рублей



02.12.2009

Бюджетники в среднем получают 25 311 рублей

По словам Александра Сафонова, заместителя главы Минсоцздравразвития, размер зарплаты работников бюджетной сферы увеличился с октября прошлого года к сентябрю нынешнего на 17,9%. На сегодняшний день бюджетники в среднем получают 25 311 рублей. Он отметил, что причина в переходе на другую систему оплаты труда, сменившую единую сетку тарифов. Чиновник напомнил, что на новую систему перешли свыше 1,5 млн работников. Отныне зарплата включает в себя три составляющих: оклад, компенсационные и стимулирующие надбавки.


Размеры выпуска еврооблигаций могут быть сокращены

По словам Андрея Клепача, замминистра экономического развития РФ, Россия может уменьшить вдвое размер выпуска собственных еврооблигаций, который планируется на 2010 год. Вероятный уровень верхней границы эмиссии облигаций на сегодняшний день - 18 млрд долларов. Тем не менее, по мнению Клепача, сомнительно, что на мировых рынках необходим столь крупный заем, поэтому правительство может снизить это ограничение до 8—10 млрд. Чиновник отметил, что подобное снижение вызвано вероятным увеличением доходов государственного бюджета страны от экспорта нефти после роста ее стоимости.


Экономика нуждается в инвестициях

По мнению Эльвиры Набиуллиной, министра экономического развития России, хотя острая фаза кризиса позади, для стабильного роста экономики требуется привлечение инвестиций. Как она отметила, по результатам анализа видно, что ВВП растет уже на протяжении пяти месяцев. Основной двигатель роста, по мнению министра, - увеличение  цен на экспортные товары и спроса на отечественные товары. Значительный вклад в это внесли строительство и сельское хозяйство. Однако в отношении инвестиций нет сигналов о возобновлении роста спроса.


По итогам 2009 года инфляция может составить 9—9,2%

По словам Сергея Игнатьева, главы Центробанка, ожидается, что по итогам текущего года инфляция в стране окажется на уровне 9—9,2%. Он проинформировал, что в ноябре данный параметр составил 0,3%, что в два раза меньше прошлогодних показателей. Стоит отметить, что по итогам 2008 года потребительские цены в России выросли на 13,3%. По словам чиновника, благодаря замедлению инфляции ЦБ сможет уменьшить ставку рефинансирования до 9%, в то время как еще в апреле она составляла 13%. Как он отметил, ставки в негосударственных банков уменьшаются, однако медленнее, нежели у Банка России.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты