На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - К середине следующего года розничное кредитование может быть восстановлено
Росавтобанк

К середине следующего года розничное кредитование может быть восстановлено



24.11.2009

К середине следующего года розничное кредитование может быть восстановлено

По мнению Алексея Улюкаева, к середине 2010 года в России может быть возобновлен рост розничного кредитования. Он напомнил, что на сегодняшний день кредитование физлиц по сравнению с бизнес-кредитование снижается. По словам чиновника, общий портфель кредитования банковской системы России сейчас соответствует тому уровню, который был в начале этого года. Улючаев также заявил, что проблема просроченной задолженности на сегодняшний день потеряла свою остроту. Среди положительных факторов он отметил рост денежной массы, чья динамика опережает показатели динамики кредитования.


Банк России занял банкам 35 млрд рублей

24 ноября на Московской межбанковской валютной бирже прошел аукцион ЦБ России для банков, по итогам которого они могли получить кредиты без обеспечения. Размер ставки отсечения был установлен на уровне в 11,32% годовых, а сумма размещенных средств составила 35 млрд рублей. Максимальное число заявок от каждой кредитной организации составляло три штуки, а минимальная сумма одной заявки - 1 млн рублей. Нижний порог ставок был установлен на уровне 11,25%.


С 25 ноября ставка рефинансирования ЦБ - 9%

С 25 ноября этого, согласно решению совета директоров ЦБ России, размер ставки рефинансирования и ставок по некоторым банковским операциям снижен на 0,5%. Теперь ставка рефинансирования будет составлять 9%. Данные изменения должны повысить для экономических субъектов доступность кредитных ресурсов и стимулировать конечный спрос. Снижение процентных ставок стало возможным из-за последовательного снижения инфляционных ожиданий и благоприятной тенденции в динамике инфляции. В дальнейшем изменения ставок будут происходить исходя из развития инфляционных тенденций, динамики показателей кредитной и производственной активности и состояния внутреннего финрынка.


Условия компенсации «советских» вкладов могут изменить

Российский Минфин выступил с предложением при компенсации «советских» вкладов в Сбербанке в следующем году учитывать возраст вкладчиков и не учитывать инфляцию. Так, для граждан, родившихся до 1945 года, предлагается компенсация в трехкратном размере остатков по вкладу на 20 июня 1991 года, а тем, кто родился в 1946—1991 годах, - в двукратном размере. Размер компенсации при этом уменьшается на ту сумму, которая уже была получена в качестве дополнительной (предварительной) компенсации, а сумма остатка по вкладу определяется, учитывая нарицательную стоимость дензнаков в 1991 году.


Источники: РИА Новости, Banki.ru, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты