На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Ставки могут быть снижены
Росавтобанк

Ставки могут быть снижены



10.11.2009
Ставки могут быть снижены

Как заявил Сергей Швецов, возглавляющий департамент операций на финрынках Центрального банка, ставка рефинансирования Банка России, несмотря на то, что находится на сегодняшний день на минимальном за всю историю страны уровне (9,5%), довольно высока. Ставка однодневного РЕПО составляет сейчас 6,75% - это средний показатель. В силу этого потенциал для их повышения существует. Он отметил, что уменьшение размера ставок сократит объем игры на разнице курсов валют (carry trade). Это будет помогать ослаблению уровня давления на отечественную валюту.


Поддержка заемщиков будет осуществляться по индивидуальному плану

По словам Андрея Языкова, генерального директора АРИЖК, агентство одобрило план оказания поддержки заемщикам, которые не могут восстановить собственную платежеспособность и производить выплаты по кредитам на квартиру либо дом. Согласно этому плану может быть увеличен срок основного жилищного кредита либо период поддержки. Кроме того, может быть снижена процентная ставка по данному кредиту. Поддержка по действующей ныне программе будет оказываться в течение календарного года. Период оказания вторичной поддержки может составить 24 месяца, однако решение по каждому случаю будет выноситься индивидуально.


В октябре доходность хедж-фондов составила лишь 5%

В прошлом месяце доходность хедж-фондов, которые инвестирую в Россию, составила лишь 5% (в 3 раза меньше сентября). Тем не менее, этот показатель оказался лучшим во всей области хедж-фондов. Рост индекса развивающихся рынков составил 1,1%, а глобальный сократился на 0,37%. Эксперты считают, что рынок в России должен закончить 2009 год с еще более высоким уровнем, чем сейчас. Тем не менее, на российском рынке отмечалась определенная нестабильность, которую эксперты связывают с динамикой нефтяной цены.


В следующем году рубль укрепиться

Согласно ожиданиям Всемирного банка, в 2010 году рубль незначительно, но укрепится. При этом учитываются цены на нефть, которые ВБ прогнозирует на более высоком уровне, нежели российское правительство. Именно поэтому по проекту федерального бюджета на будущий год, который был принят Государственной Думой в первом чтении, курса рубля в 2010 году ослабнет. ВБ, напротив, ожидает, что в 2010 году приток капитала в Россию будет значительным. По оценке банка, средняя цена на нефть за полгода будет на уровне 75,3 доллара за баррель.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК daily, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты