На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ не беспокоит укрепление рубля
Росавтобанк

ЦБ не беспокоит укрепление рубля



05.11.2009
ЦБ не беспокоит укрепление рубля

По словам Алексея Улюкаева, первого зампреда Центробанка, укрепление российской валюты пока серьезно не беспокоит Банк России. Как он признал, сегодняшняя ситуация дает ЦБ основания анализировать происходящее. Улюкаев также отметил, что беспокойство по поводу укрепление рубля возникает только у определенных аналитиков отраслей, связанных с импортозамещением. Как он пояснил, существует немало прочих отраслей, которые этого влияния не испытывают. Динамика курса не является основанием для поспешных выводов.


АвтоВАЗ получит средства вместо банков

По словам Алексея Кудрина, вице-премьер России, на будущей неделе Министерство финансов внесет в Государственную Думу поправки в федеральный бюджет страны на этот год. Согласно решению российского правительства, деньги, которые были зарезервированы на капитализацию банков (150 млрд рублей), целесообразнее всего отдать безработным и системообразующим компаниям. В числе первых на получение средств от государства стоит АвтоВАЗ, а также Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация. Таким образом, всего в 2009 году на борьбу с кризисом, возможно, будет израсходовано 600 млрд рублей вместо 450 млрд. 


Почта России расплатилась по кредиту с Дойче Банком

«Почта России» расплатилась ссуде Дойче Банка, сумма которой составляла 4,5 млрд рублей. Кредит был привлечен в 2006 году. Заем был погашен в срок. Кроме того, Почта России намерена и далее использовать кредитные ресурсы для различных инвестиций. По словам Александра Киселева, директора ФГУП, учитывая масштабность планов по совершенствованию инфраструктуры почтовой связи, вполне вероятно, что подобная практика по привлечению заемных средств у кредитных организаций будет продолжена.


За три года Россия одолжит не более 60 млрд долларов

По словам Дмитрия Панкина, замминистра финансов России, в ближайшие три года страна возьмет в долг не более 60 млрд долларов. Как он отметил, за год или два сбалансировать госбюджет не удастся. Финансовое ведомство предложило собственную программу по финансированию дефицита бюджета, которая рассчитана на несколько лет. При этом, согласно данному плану, объем заимствований постепенно будет уменьшаться. Максимальная планируемая сумма была высчитана исходя из тех стоимости нефти, заложенной в бюджет – 58-59 долларов/баррель. 


Источники: Прайм-ТАСС, Ведомости, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты