На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - За преступления на рынке ценных бумаг будут сажать
Росавтобанк

За преступления на рынке ценных бумаг будут сажать



02.11.2009
За преступления на рынке ценных бумаг будут сажать

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, по которому в Уголовный кодекс РФ вносится ряд изменений, которые предусматривают ответственность за преступления на рынке ценных бумаг. На сегодняшний день уголовная ответственность наступает тольк в случае установленного факта злоупотребления в процессе эмиссии ценных бумаг и сокрытии информации об эмитенте, ценных бумагах и операциях с ними. Теперь срок можно будет получить за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, нарушение порядка учета прав на ценные бумаги и воспрепятствование осуществлению либо незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.


Проблемные кредиты ждет повторная реструктуризация

До 50% реструктурированных ипотек в 2010 году могут быть переданы для повторной реструктуризации дочерней структуре АИЖК. В прошлую пятницу его наблюдательный совет одобрил данный механизм реструктуризации жилищных кредитов. Согласно нему, повторная помощь может быть предоставлена в двух формах. Во-первых, повторная реструктуризация без увеличения размера задолженности на льготных условиях. Этот вариант будет применяться к должникам из социально уязвимых категорий. Банк, которые предоставил кредит, получает в этом слечае в обмен облигации АИЖК. Во-вторых, выкуп у кредитной организации ипотечного жилья, по которому уже идет судебное разбирательство. Квартиры на льготных условиях будут передаваться муниципалитетам, а те, в свою очередь, предоставлять заемщику из маневренного фонда другое жилье. 


Центробанк не намерен реструктурировать валютные резервы

По словам Алексея Улюкаева, первого заместителя председателя Банка России, Центробанк России не намерен проводить реструктуризацию валютных резервов в ближайшее время. Как считают в банке, структура надежна и устойчива. Она соответствует и торговому балансу, и долговой структуре задолженности компаний. На сегодняшний день 47% резервов в американской валюте, примерно 41% в евро, около 10% в британских фунтах стерлингов и 2% — в иенах. Кроме того, Улюкаев отметил, что свыше 1/3 вложено в казначейские бумаги США.


Уровень банковских резервов снижать еще рано 

По мнению Геннадия Меликьяна, первого заместителя председателя банка Центробанка, для снижения уровня резервов еще рано. Как он отметил, на сегодняшний день покрытие просроченной задолженности находится на уровне 170%, однако в то же время не полностью покрываются проблемные задолженности 4-ой и 5-ой категории качества займов. В общем кредитном портфеле банков эти категории составляют 10%. Как пояснил Меликьян, согласно последним данным кредитные организации больше снижают уровень просрочки, чем сокращают резервирование.


Источники: Итоги, Banki.ru, Коммерсант, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты