На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Ставки по ипотеке в рублях будут снижаться и дальше
Росавтобанк

Ставки по ипотеке в рублях будут снижаться и дальше



22.10.2009
Ставки по ипотеке в рублях будут снижаться и дальше

По словам Александра Семеняки, возглавляющего Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», ожидается, что ставки по жилищным кредитам в отечественной валюте будут снижаться в дальнейшем. Ранее сообщалось, что с 30 сентября текущего года АИЖК снижает до 10,05% годовых (с 10,55%) базовую ставку рефинансирования в рублях по стандартным закладным. На сегодняшний день ставка агентства по рублевой ипотеке составляет 10% - 12%. Этот же показатель в среднем по банкам страны равен 14,6% годовых. В первой половине 2009 года ставки находились в диапазоне 16% - 20% годовых.


Вскоре возрастет нагрузка на капитал отечественных банков 

Уже через шесть месяцев вырастет нагрузка на капитал кредитных организаций России, а в списке банковских расходов появится новая статья. Стоит напомнить, что накануне Геннадий Меликьян, занимающий пост первого зампред Центробанка, говорил о планируемом внедрении со второй половины следующего года международных стандартов оценки капитала. Это значит, что банки будут вынуждены резервировать капитал как под кредитный и рыночный риск, так и под операционный, в том числе риск неверной кадровой политики, мошенничества, технических сбоев и прочего. Также по-другому необходимо будет учитывать составляющую кредитного риска по странам. 


Как будут формировать инвестблок внутри кредитной организации?

В Сбербанке рассматривают несколько вариантов того, как будет проходить процесс формирования внутри банка инвестиционного блока. В качестве одного из вариантов предлагается стратегическое партнерство с наиболее крупными зарубежными либо отечественными инвестиционными банками. Другой вариант — это покупка небольшого, однако эффективного инвестбизнеса. Пока решение о предпочтении какого-либо варианта так и не принято. Стоит отметить, что внутри госбанк достаточно профессионалов, которые способны возглавить инвестиционное направление.


В четверг Центробанк предоставит НБС отчет за третий квартал

По словам Павла Медведева, депутата Государственной Думы и член Национального банковского совета, в четверг во время очередного заседания НБС Центробанк России представит итоговый отчет за третий квартал 2009 года. Также, по его словам, на этот день намечено обсуждение проекта главных направлений денежно-кредитной политики на ближайшие два года и рассмотрение вопроса об аудиторе Банка России на следующий год.


Источники: Прайм-ТАСС, Коммерсант, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты