На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Установлен новый порядок получения лицензий банками
Росавтобанк

Установлен новый порядок получения лицензий банками



14.10.2009
Установлен новый порядок получения лицензий банками

Центробанк России изменил порядок выдачи лицензий банкам. Соответствующее указание вступает в силу спустя 10 дней после его публикации. Теперь в инструкции минимальный размер капитала кредитной организации, ранее выраженный в евро, изменен на рублевый эквивалент. Прописаны особенности госрегистрации изменений, которые вносятся в устав банка и связаны с созданием на территории другого государства ее представительства. Отныне необходимо при регистрации предоставить документ из ФАС, который бы подтверждал ее согласие на создание банка. 


России может быть введена процедура взыскания долгов без суда 

По словам Сергей Сазанов, замдиректора ФССП, в России нужна процедура взыскания налоговых задолженностей без суда. Стоит отметить, что ранее данный законопроект Верховный суд внес в Государственную думу, но в начале этого месяца был отозван. Как отметил Сазонов, на исполнение одного постановления тратиться около 3 тыс. рублей. При этом примерно 33% исполнительных листов, которые находятся в ФССП, выданы на взыскание суммы не более 500 рублей. По мнению Сазонова, в России нужно ввести механизм взыскания налоговых задолженностей вне суда, оставляя за должником право обжаловать в суде это действие.


Ставки по корпоративным кредитам упали

Политика Центробанка РФ, которая направлена на укрепление национальной валюты и снижение учетных ставок, относительная стабильность на финрынках и уменьшение фондирования для кредитных организаций положительно повлияли на стоимость ресурсов для корпоративных клиентов, берущих займы. С начала этого года ставки по таким кредитам уменьшились на 2—3% в российской валюте и 3—5% в иностранной, однако во сих пор остаются на довольно высоком уровне. По мнению экспертов, ставки будут снижаться и дальше.


По итогам 2009 года индекс промпроизводства окажется на уровне 88,6%
Согласно прогнозу Виктора Христенко, возглавляющего Минпромторг РФ, по итогам текущего года в России индекс промышленного производства будет равен 88,6%, включая обрабатывающий сектор — 84,5%. По итогам 8 месяцев этот показатель составил 86%. Как отметил министр, за 4 года, которые предшествовали мировому экономическому кризису, ведомство разработало программы, ориентированные на развитие приоритетных отраслей. Кроме того, за время кризиса Минпромторг подготовил несколько стратегических документов, учитывающих новых реалий. Сейчас завершается разработка документов по стратегическому развитию энергетического и тяжелого машиностроения, радиоэлектронной и фармацевтической промышленности.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК, РБК daily



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты