На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Отчетность отечественных банков будут контролировать строже
Росавтобанк

Отчетность отечественных банков будут контролировать строже



27.08.2009
Отчетность отечественных банков будут контролировать строже

В Центробанке надеются, что осенью будет принят закон, который накладывает мораторий на применение в кризис финансовых показателей. В августе эту инициативу поддержало Министерство финансов. Законопроект подразумевает исключение из обязанностей ЦБ необходимость запрещать привлекать вклады банкам, которые входят в ССВ, в случае нарушения с их стороны финансовых показателей. По итогам прошедшего финансового года многие кредитные организации показали почти нулевой результат. Между тем, Банк России планирует усилить контроль над достоверностью отчетности.


3,2 млрд рублей из фонда ЖКХ разместят во вклады 

Сегодня в ходе аукциона на валютной бирже Санкт-Петербурга госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на банковские депозиты было размещено 3,2 млрд рублей свободных средств. Согласно условиям подобных аукционов это максимально допустимая сумма. В торгах участвовали 13 банков: «Санкт-Петербург», «Ак Барс», ставшие победителями, а также «Зенит», «Уралсиб», «Возрождение», Юниаструм Банк, Транскредитбанк, ВТБ и ВТБ Северо-Запад, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Сбербанк и Альфа-Банк. Общая сумма заявок составила 25,462 млрд рублей. 


Банковская просрочка может к концу года увеличиться до 10%

Согласно пессимистическому прогнозу ЦБ, размер просрочки российских банков к концу 2009 года может вырасти до 10% от кредитного портфеля. В лучшем случае этот показатель окажется в диапазоне 9—10%. Все зависит от того, как быстро будет восстанавливаться экономика и регулятивная среда. Напомним, что на 1 августа текущего года просроченная задолженность отечественных банков увеличилась до 5,4% от кредитного портфеля.


Генпрокуратура проверяет Внешэкономбанк и прочие госкорпорации
Генпрокуратура, выполняя поручение Дмитрия Медведева, президента России, начала проверку деятельности следующих государственных корпораций: «Ростехнологии», «Росатом», «Внешэкономбанк», «Роснанотех», «Олимпстрой». С начала этой недели в данных структурах к работе приступили рабочие группы. Как сообщают в Генпрокуратуре, в ходе проверки будет проверяться законность и эффективность использования имущества и финансовых средств, которые были переданы государством корпорациям, и соответствие деятельности данных организаций целям, которые определялись при их создании.


Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал, РИА Новости, Banki.ru



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты