На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Сбербанк вступает в Национальную ассоциацию участников фондрынка
Росавтобанк

Сбербанк вступает в Национальную ассоциацию участников фондрынка



21.08.2009
Сбербанк вступает в Национальную ассоциацию участников фондрынка

Правление НАУФОР вынесло положительное решение по вопросу вступления в ассоциацию Сбербанка России. В соответствии с уставом организации и законодательством страны, Сбербанк будет принят в НАУФОР только в том случае, если на протяжении двух недель после публикации официального объявления о вступлении не будет возражений от большей части ее членов. Напомним, что Сбербанк принял решение вступить в ассоциацию на собрании акционеров, которое состоялось в июне. НАУФОР является общероссийской саморегулируемой организация, которая объединяет участников фондрынка.


ФАС пригрозила нефтяным компаниям

По мнению Федеральной антимонопольной службы, цены на отечественном топливном рынке растут неадекватно. В связи с этим ФАС вынесла нефтяным компаниям предупреждение: если рост продолжится, то ведомство может возбудить новую серию дел в отношении нефтяников, но уже по новому антимонопольному законодательству. На сегодняшний день оптовые цены на отечественном рынке соответствуют пиковым — 120—130 долларов. Стоит отметить, что во втором антимонопольном пакете уточняется определение такого понятия как монопольная цена: «цена, которая связана с неснижением цены, когда мировые цены падают». 


Объем иностранных инвестиций сократился на 31,3%

Во втором квартале этого года размер иностранных инвестиций, которые направляются в российскую экономику, сокращался значительнее, нежели в первом квартале. За прошедший отчетный период снижение составило 31,3%. Основными инвесторами стали Китай, Люксембург, Нидерланды, Германия, Кипр, Великобритания, США и Франция. На их долю приходилось 77% всего объема иностранных инвестиций. Между тем, размер российских инвестиций, которые были накоплены за рубежом, составил 60,8 млрд долларов. При этом российские инвестиции снижались быстрее иностранных. 


Банкиры просят Центробанк пересмотреть некоторые нормативы
АРБ «Россия» обратилась с просьбой к Банку России пересмотреть некоторые нормативы. В первую очередь это касается норматива достаточности средств банка, который на сегодняшний день составляет 10% сроком до 36 месяцев. АРБ предлагает снизить его до 8%. Кроме того, банкиры предлагают на время кризиса ослабить требования, предъявляемые к соблюдению норматива, который регламентирует максимальный размер риска на заемщика или группу заемщиков. В АРБ также считают, что целесообразно было бы опубликовать списка тех предприятий, мониторингом финансового состояния которых Банк России занимается.

Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты