На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Долги выбивают незаконными методами
Росавтобанк

Долги выбивают незаконными методами



19.08.2009
Долги выбивают незаконными методами

В последнее время для возвращения заемных средств банкиры прибегают различным методам: от реструктуризации и судебных тяжб до самостоятельного розыска недобросовестных заемщиков. При этом они не редко нарушают закон. К примеру, во Владивостоке коллекторы или сотрудники служб безопасности банков все чаще оказывают на должника психологическое давление по телефону или лично, угрожая уголовным преследованием. При этом, как показывает статистика, большинство неплательщиков являются людьми, которые попали из-за кризиса в сложную финансовую ситуацию. 


Российский ВВП упал сильнее других

Во втором квартале этого года падение ВВП в нашей стране оказалось наиболее значительным среди одиннадцати ведущих развитых экономик. Этот показатель в России достиг 10,9% по сравнению прошлогодним уровнем. ВВП Японии за тот же период снизился на 6,5%, Италии — на 6%, Германии — на 5,9%, Великобритании — на 5,6%, США — на 3,9%, Франции — на 2,6%. По ряду стран данные отсутствуют. 


Минфин займется корректировкой механизма госгарантий

Сбербанк России обратился к Минфину с просьбой подкорректировать механизм работы государственных гарантий в части согласования с государством любых изменений по залогам. Тем не менее, как отмечают в Минфине, есть вероятность того, что возникнут случаи, когда госгарантия из-за этого пропадет. Также Сбербанк не нравится механизм возврата заемных средств. Там считают, что государственная гарантия должна действовать до тог момента, когда будет погашен весь кредит. По словам представителей финансового ведомства, правки будут учтены в договоре по предоставлению государственных гарантий.


Размер региональных субсидий на следующий год определят после 20 августа
По словам Антона Силуанова, заместителя главы Минфина, точный размер субсидий российским регионам в следующем году будет известен после 20 августа. Как он пояснил, в условиях сокращения доходов бюджета было принято решение о сокращении уровня финансирования региональных полномочий. Тем не менее, он пообещал, что софинансирование социальной сферы и нацпроектов будет сохранено в полном объеме. Значительно может уменьшиться софинансирование инвестиционных проектов. На сегодняшний день лимиты доведены до ведомств и министерств. В Минфине ждут от них предложений.


Источники: Дейта, Прайм-ТАСС, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты