На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российское правительство ужесточает антимонопольный контроль
Росавтобанк

Российское правительство ужесточает антимонопольный контроль



23.07.2009
Российское правительство ужесточает антимонопольный контроль

Правительство России приняло решение установить совокупную стоимость активов банков, при превышении которой необходимо предварительное согласие ФАС на поглощение и слияние, на уровне 24 млрд рублей вместо прежних 14 млрд. Данное постановление подписал премьер Путин. В случае если совокупные активы объединяющихся банков не превышают указанную величину, то они должны просто уведомить антимонопольное ведомство о своем слиянии в течении 45 дней после заключения сделки. 


ЦБ даст денег в обмен на акции

По словам Олега Вьюгина, возглавляющего МДМ-Банк, отечественные банки могут в случае возникновения необходимости в пополнении своего капитала сделать, обратившись в Центробанк. Средства будут предоставляться в обмен на акции. Как отметил Вьюгин, со стороны ЦБ было заявлено, что готовится специальный механизм, который позволит банкам при необходимости пополнить капитала. Однако при этом кредитные организации должны обладать необходимыми критериями. Как отметил глава МДМ-Банка, подобный механизм позволит банкам решать проблемы и проводить реструктуризацию задолженности. 


Большинство управляющих компаний смогли перегнать инфляцию

Согласно отчету по управлению пенсионными накоплениями граждан, подготовленному компанией PensiaMarket, за второй квартал текущего года лишь две УК получили доход ниже, чем ВЭБ: 0,65% у «Энергокапитала» и 1,49% у «Агана» (портфель «Консервативный»). Большинство участников рынка смогли показать результат, который значительно превзошел госкомпанию. В среднем они заработали по 20—30%. На первом месте УК «Тринфико» с 51,48% дохода (портфель «Долгосрочного роста»), на втором - Центральная УК с 37,71%, а на третьем - «Тройка Диалог» с 36,88%. 


На банковских депозитах размещено 5 млрд рублей из Фонда ЖКХ 
«Фонд содействия реформированию ЖКХ» (государственная корпорация) разместил на депозитах в банках 5 млрд рублей. Срок размещения составляет 34 дня. По удовлетворенным заявкам средневзвешенная ставка вклада равна 11,25% годовых, а ставка депозита отсечения, которая была установлена фондом, составила 10,77%. Самая низкая ставка в заявках — 6,25%, а самая высокая — 11,5%. В результате были удовлетворены заявки 3-ех банков.



Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК daily, РБК



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты