На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Должникам придется идти в суд по месту расположения банка
Росавтобанк

Должникам придется идти в суд по месту расположения банка



22.07.2009
Должникам придется идти в суд по месту расположения банка

Верховный суд вынес вердикт по поводу того, где должны рассматриваться вопросы о взыскании долгов с заемщиков. Напомним, что АРБ обратилась в Верховный суд за разъяснением того, почему часто суды общей юрисдикции отказываются рассматривать банковские иски по месту их регистрации, хотя соответствующий пункт есть в кредитных договорах, и советуют банкам идти с суд по месту прописки заемщика. Такое положение вещей, считают в АРБ, затягивает процесс и увеличивает издержки кредитных организаций. В своем ответе Верховный суд однозначно заявил, что дело должно рассматриваться «согласно договорной подсудности», если в кредитном договоре это оговорено.


Суды России занялись поручителями по коркредитам

Российские суды продолжают удовлетворять банковские иски к совладельцам тех компаний, которые поручились за свой бизнес. Накануне суд района Черемушки принял решение взыскать с Александра Степанова, основного владельца «Энергомаш», который выступил поручителем по кредиту этой организации в пользу РосЕвроБанка. В 2007 году РосЕвроБанк предоставил ЗАО «Энергомаш (Белгород)» кредитную линию на 40 млн долларов, срок выплат по которой истекал в июне 2009 года. Поручителем по данному договору выступал Александр Степанов. В январе компанией была допущена просрочка по выплате процентов, поэтому в феврале РосЕвроБанк подал иски в арбитражный суд Москвы и в Черемушкинский районный суд. В первом случае было взыскано 38,5 млн долларов, а во втором - свыше 1,2 млрд рублей.


АСВ получит 2,3 млрд рублей с руководителей обанкротившихся банков 

По словам Валерия Мирошникова, первый заместитель генерального директора «Агентства по страхованию вкладов», сообщил, что их корпорация, которая выступает как конкурсный управляющий, получило 12 судебных решений о взыскании 2,3 млрд рублей с руководителей обанкротившихся банков. Напомним, что в 2004 году АСВ получила полномочия конкурсного управляющего банков-банкротов, участвующих в системе страхования вкладов. На данный момент в процессе ликвидации 86 кредитных организаций. Как отметил Мирошников, в отношении руководителей, менеджеров и акционеров 66 банкам возбуждены уголовные дела по факту преднамеренного банкротства или нанесения убытков.


Рубль не ослабнет
По мнению экспертов, нет никаких фундаментальных предпосылок для значительного ослабления курса национальной валюты – это можно объяснить положительным в целом внешним фоном. Как отмечают аналитики Raiffeisen Research, обстановка на валютном рынке России стабилизировалась. Возможен даже рост рубля, так как ситуации на Forex и положение на нефтяном рынке стабильны. 


Источники: Banki.ru, Коммерсант, РИА Новости, РБК



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты