На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ВЭБ выдаст повторные кредиты
Росавтобанк

ВЭБ выдаст повторные кредиты



21.07.2009
ВЭБ выдаст повторные кредиты

Шесть российских банков планируют еще раз получить от Внешэкономбанка субординированные кредиты. Согласно новой редакции закона, регулирующего поддержку финансовой системы, эти банки могут получить от государства кредита втрое больше заявленной суммы. Между тем, в случае одобрения данных обращений 410 млрд рублей, которые есть у Фонда национального благосостояния, просто не хватит. ВЭБу требуется дополнительно еще 60,2 млрд рублей. Напомним, что Дмитрий Медведев, президент России, подписал закон, который предусматривает предоставление банкам кредитов по схеме «1:3».


В этом году банкноты не будут модернизировать

Сегодня Георгий Лунтовский, первый заместитель председателя Центробанка заявил, что в текущем году не будет проводиться обновление степени защиты банкнот. Между тем, он отметил, что в Банке России очень обеспокоены ростом качества фальшивых купюр номиналом в одну тыс. рублей. По словам представителя Центробанка, банкноты совершенствуются только в том случае, есть Банк Росси посчитает, что качество подделок поднимется до опасного уровня. На сегодняшний день совершенствование защиты однотысячных купюр закончено на 90%. Как отметил Лунтовский, фальшивых купюр на 5 тыс. рублей высокого уровня на сегодняшний день нет.


Денежное обращение может вырасти

По словам Георгия Лунтовского, первого зампред Центробанка, отмечен рост числа наличных в обращении. Как он пояснил, если в четвертом квартале прошлого года и первом квартале текущего года Банк России изымал их из обращения, то в течение ряда последних месяцев — выпускает. По словам зампреда ЦБ, это можно считать признаком оживления экономики. Дело все в том, что россияне в условиях кризиса предпочитали рубли продавать, при этом покупая валюту либо вкладывая денежные средства в драгметаллы. По словам Александра Юрова, возглавляющего департамент наличного денежного обращения Центробанка, к середине этого месяца объем наличных средств в обращении на уровне прошлого года. 


Расширены возможности для инвестиции пенсионных накоплений
Дмитрий Медведев, президент России, подписал закон, по которому вводятся новые правила инвестдекларации ВЭБа, частных управляющих компаний и НПФ. До этого пенсионные накопления ВЭБ вкладывать мог лишь в государственные бумаги. Отныне в список разрешенных инструментов войдут облигации российских эмитентов, ценные бумаги международных финансовых организаций, депозиты, ипотечные ценные бумаги, иностранная валюта на счетах в банках. Кроме того, новая редакция ФЗ даст гражданам возможность выбирать для инвестирования пенсионных накоплений ВЭБ. 



Источники: РИА Новости, Banki.ru, Коммерсант



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты