На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Властям пока не под силу сдержать спад ВВП
Росавтобанк

Властям пока не под силу сдержать спад ВВП



02.07.2009
Властям пока не под силу сдержать спад ВВП

По словам Андрея Клепача, заместителя главы Минэкономразвития, правительству России, несмотря на антикризисную программу, пока не под силу в полной мере снизить темпы спада ВВП в 2009 году. До этого ведомство прогнозировало снижение в 2009 году ВВП на 6—8%. Расходы госбюджета в текущем году были увеличены в связи с реализацией антикризисной программы. Однако, по словам замминистра, главный эффект данные меры дадут только в третьем квартале, поскольку измененный бюджет был принят весной, а финансирование большинства мер лишь началось. Несмотря на то, что финвласти докапитализировали банков и помогли решить проблемы с ликвидностью, те кредитование реального сектора не возобновили в полном объеме. 


Сбербанк не потеряет вкладчиков

По словам Германа Грефа, главы Сбербанка, они не боятся, что потеряют из-за снижения ставок по депозитам клиентов. Как он отметил, в банке одновременно для клиентов были созданы более удобные продукты. Делается это синхронно, в силу чего банк не только не потеряет клиентов, но и привлечет новых. Напомним, что накануне госбанк объявил о том, что снижает ставок по депозитам в пределах 1%. Кроме того, как отметил Греф, в банке с 1 июля в среднем на 1% снижены и ставки по кредитам.


В мае потребкорзина подорожала 

Согласно данным Росстата, в мае стоимость фиксированного набора потребительских услуг и товаров выросла в среднем по стране на 0,7%, то есть до 7 тыс. 570,1 рубля. За полгода рост этого показателя составил 8,6%. В среднем по России стоимость минимального набора продуктов в конце позапрошлого месяца достиглала 2 тыс. 240,4 рубля. Это на 1,2% больше апрельского показателя, и на 5,9% показателей начала года. На непродовольственные товары цены в мае выросли на 0,7%, а тарифы на услуги поднялись на 0,3%.


За 5 месяцев объем вкладов от населения вырос на 6,6%
Депозиты и иные средства физических лиц, которые были привлечены в отечественных банках за 5 месяцев с начала этого года, выросли на 6,6% и составили 6 трлн 295 млрд. Данные сведения приводит Росстат. Вклады физических лиц совокупным объемом 3 трлн 206 млрд рублей находились в начале мая текущего года в Сбербанке. Процент сбережений населения в Сбербанке по сравнению с началом года снизился на 0,1% и составляла теперь 50,9%. Банковские депозиты населения в рублях на 1 мая составляли 4 трлн 311 млрд рублей, а валютные — 1 трлн 984 млрд в рублях. Процент вкладов до востребования, привлеченных коммерческими банками, составлял на тот же период 15,2%, до 1 года — 19,7%, свыше 1 года — 65,1%.


Источники: РИА Новости, РБК, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты