На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - К капиталу брокеров будут повышены требования
Росавтобанк

К капиталу брокеров будут повышены требования



25.06.2009
К капиталу брокеров будут повышены требования

ФСФР планирует увеличить до 35 млн рублей (в 3,5 раза) минимальный размер собственных средств брокеров. На официальном сайте ведомства был опубликован проект положения, регулирующий лицензирование деятельности биржевых брокеров и биржевых посредников, которые совершают в биржевой торговле товарные опционные и фьючерсные сделки. В данный момент минимум – это 10 млн рублей. Как указано в положении, деятельность по совершению вышеуказанных сделок осуществляется лишь на основании лицензии, которая выдается на неограниченное время и является официальным документом.


Интернациональный Торговый Банк и «Индустриальный» лишились лицензий

24 июня приказом ЦБ РФ у московских банков «Индустриальный» и Интернациональный Торговый Банк отозваны лицензии, позволяющие осуществлять банковские операции. Причина отзыва заключается в неисполнении данными банками нормативных актов Центробанка, а также законов РФ, которые регулируют банковскую деятельность, и неоднократных нарушениях требований закона об отмывании денежных средств. В банках до назначения или конкурсного управляющего, или ликвидатора будут действовать временные администрации. 


Ипотечные ставки будут субсидировать

Александр Семеняка, генеральный директор АИЖК, обратился к Аркадию Дворковичу, председателю совета и помощнику президента по экономическим вопросам, с предложением субсидировать ставки по жилищным кредитам тем же методом, что и по автокредитам, то есть часть ставки банкам доплачивает государство. В данный момент агентству необходимо оценить наиболее приемлемый для заемщиков размер ставка по ипотеке и сумму, которая потребуется на субсидирование ставок. Субсидии планируется предоставлять из средств АИЖК.


Необоснованная прибыль по дефолтным бумагам отменяется
В ФСФР подготовлены поправки, позволяющие управляющим компаниям устанавливать на уровне нуля стоимость ценных бумаг тех компаний, что признаны по суду банкротами. По словам Сергея Харламова, заместителя руководителя ФСФР, ведомство намерено ввести норму, позволяющую управляющим компаниям давать нулевую оценку бумагам эмитентов, признанных банкротами на основании судебного решения. Участники рынка считают, что принятие поправок может подпортить отчетность НПФ, в чьих портфелях много ценных бумаг обанкротившихся эмитентов. А вот Константин Угрюмов, президент Национальной ассоциации НПФ, наоборот, оценивает положительно инициативу ФСФР, отмечая, что оценка по стоимости бумаг банкротов - обман. 



Источники: РИА Новости, Banki.ru, Ведомости, РБК daily




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты