На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В июне приток капитала сохраняется нулевым
Росавтобанк

В июне приток капитала сохраняется нулевым



22.06.2009
В июне приток капитала сохраняется нулевым

По словам Алексея Улюкаева, зампредседателя Центробанка, в июне сохраняется тенденция к нулевому притоку капитала. До этого он говорил, что с июня и до конца этого года приток-отток капитала будет держаться на нуле. Как напомнил Улюкаев, по предварительной оценке, в мае чистый приток капитала в страну был равен около 2,7 млрд долларов. Точные данные станут известны в начале следующего месяца. Заместитель главы ЦБ отметил, что Банк России с начала июня купил не более 1 млрд долларов. 


Банкам продлят субсидии

Российское правительство продлило до конца следующего года субсидии для тех банков, которые занимаются кредитованием авиакомпаний. 15 июня было подписано постановление Кабинета министров касательно этого. Сначала планировалось, что субсидии будут продлены до конца текущего года. Субсидии предоставляются Федеральным агентством воздушного транспорта объемом до 21 млрд рублей (изначально эта сумма должна была составлять 30 млрд) на возмещение недополученных доходов и затрат по сделкам кредитования авиакомпаний, которые не компенсируются доходами от продажи залогового имущества.


АИЖК будет стимулировать кредитование застройщиков

На сайте АИЖК был выложен проект программы, направленной на стимулирование кредитования застройщиков. По данной программе будут проводиться пробные проекты, на которые АИЖК выделит около 1,2 млрд рублей. Банки смогут взять средства от АИЖК под залог ценных бумаг или ипотечных закладных. Данные средства кредитные организации будут в виде кредитов предоставлять надежным застройщикам, которые имеют недостроенную жилую недвижимость эконом-класса или в виде ипотеки гражданам, которые в этих домах хотят купить квартиры. Покупку непроданных квартир гарантирует Фонд содействия жилищному строительству. Предельная сумма, которую может получить каждый банк — 300 млн рублей. 


В обмен на ОФЗ банки смогут выпускать привилегированные акции
По словам Алексея Саватюгина, директора департамента финансовой политики Минфина, их ведомство может разрешить банкам формировать их уставный капитал на 75% из привилегированных акций при условии докапитализации за счет ОФЗ. На минувшей неделе Минфин и Центробанк внесли на рассмотрение Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам соответствующий законопроект. На сегодняшний день банки в уставном капитале могут иметь не более 25% привилегированных акций. Проект закона предусматривает, в случае если банк станет увеличивать уставный капитал с помощью специальных выпусков ОФЗ, то доля таких акций может составить до 100%. 


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты