На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Экономическая ситуация в России: обзор за 18 декабря.
Росавтобанк

Экономическая ситуация в России: обзор за 18 декабря.



18.12.2008
Банки столкнулись с паническим поведением VIP-вкладчиков: большинство банков, у которых в последние месяцы возникли проблемы с оттоком капитала, жалуются, что средства изымают не рядовые вкладчики, а VIP-клиенты, сообщил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. Суммы вкладов этих клиентов, которым банкиры предоставляют особые условия, варьируются от 10 млн рублей до 200 млн. По словам Мельникова, такие вклады не могут быть компенсированы страховкой. «Панически настроенные «випы» очень серьезно разнесли банки», — подчеркнул представитель АСВ.


Нефть подешевела, несмотря на решение ОПЕК. Организация накануне приняла решение снизить с 1 января 2009 года уровень добычи на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с сентябрем. Однако цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 17 декабря на ведущих нефтяных биржах значительно понизились.


Российская финансовая система инфицирована плохими долгами: достаточно взглянуть на рост объема просроченных кредитов корпоративного сектора. Пока сумма плохих долгов не выглядит слишком страшно — 192,2 млрд руб., или 1,57% суммарной задолженности по кредитам корпоративного сектора. То есть до сих пор это довольно скромная величина — вдвое меньше, к примеру, аналогичного показателя по потребительским кредитам. Однако темпы роста этого показателя весьма внушительны — такой динамики увеличения просроченной задолженности рынок не видел со времен 1990-х гг. Согласно данным Банка России, за один лишь месяц просроченная задолженность российских корпораций выросла на 36%. Причем велика вероятность, что это только начало и следующие несколько месяцев покажут столь же неприятные цифры. В таком случае к концу I квартала 2009 г. доля просроченных корпоративных кредитов в портфелях банков, по официальной статистике, достигнет 5%. Это и станет второй волной финансового кризиса, которая может захлестнуть банковскую систему вскоре после новогодних праздников.


Утешительный прогноз минэкономики на 2009 год: по планам правительства ВВП в 2009 году вырастет на 2,4%, в основном за счет инвестиций государства. Вторая составляющая планируемого роста — рост реальных доходов населения на 2,5%: Белый дом планирует бороться с кризисом, поднимая внутренний спрос за счет роста зарплат бюджетникам и пенсий. Промышленное производство сократится, но всего на 3% — Минэкономики планирует поддержать его ослабленным рублем и прогнозирует средний курс на 2009 год — 30,8—31,8 руб./$.

В обзоре использованы:
Коммерсант, РБК Daily, Newsru.com, SmartMoney.

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты