На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Снижение ставок неизбежно
Росавтобанк

Снижение ставок неизбежно



15.06.2009
Снижение ставок неизбежно

По мнению Алексея Улюкаева, первого зампреда ЦБ РФ, тенденция к снижению инфляции будет прослеживаться и дальше. По его словам нынешние как ЦБ, так и коммерческих банков с точки зрения прогнозов по инфляции до конца года отрицательными не являются. Как пояснил Улюкаев, Центробанк снижает ставку, опираясь на инфляционные ожидания. Он отметил, что тенденции снижения ставок коммерческими банками вслед за Банком России пока не прослеживается, но в скором будущем она неизбежно проявится. По его словам, некоторые банки, особенно имеющие весомую долю задолженности перед Центробанком в пассивах, значительно восприимчивее к таким мерам, поэтому и начинают снижение ставок. 


В России вырос индекс потребительских настроений 

Индекс потребительских настроений или ИПН в России, который рассчитывается социологической компанией «Башкирова и партнеры» и Независимым институтом социальной политики, в апреле этого года увеличился до 76,7 пункта (+10,3 пункта), в то время как в феврале он составлял 66,4 пункта. Это означает, что население стало более негативно оценивать текущее и будущее состояние российской экономики. Мониторинг ИПН в России ведет историю с 1993 года. В 2004—2008 гг. этот проект осуществлялся Независимым институтом социальной политики (НИСП), Аналитическим центром Юрия Левады и фондом ИПН при поддержке Сбербанка России. В этом году Независимым институтом социальной политики совместно с «Башкирова и партнеры» этот проект возобновили.


Задолженность банков по необеспеченным кредитам сократилась 

Центробанк РФ проводит умеренную политику с использование инструмента беззалоговых кредитов. Как констатировал Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя ЦБ РФ, задолженность банков по необеспеченным кредитам значительно сократилась — до 900 млрд рублей. Это в два с лишним раза меньше того уровня, что был в начале года, отмечает он. Кроме того, снизилась и задолженность по кредитам РЕПО. Однако по обеспеченным кредитам столь резкого уменьшения не наблюдается, однако и роста здесь нет. В общем и целом валовой кредит Банка России на пике равен 4 триллиона рублей, а сейчас — 2,5 триллиона. Получается снижение за пять месяцев этого года почти на 40%. 


Результаты стресс-тестов не раскроют
Как отметил Алексей Кудрин, вице-премьер и глава Минфина РФ, стресс-тесты банков, проводимые Центробанком страны, достаточны, однако результаты их не будут раскрываться. Он заметил, что через систему стресс-тестов в основном проходят основные банки России. Кудрин также напомнил, что в Евросоюзе, например, вышла директива, запрещающая раскрывать результаты стресс-тестов. Не будут они обнародоваться и в России, так как это необходимо для контроля надзорных органов за исправлением всех проблемных балансов.



Источники: Коммерсант-Деньги, К2Капитал, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты