На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Финансовыми государственными активами будет управлять специальное агентство
Росавтобанк

Финансовыми государственными активами будет управлять специальное агентство



11.06.2009
Финансовыми государственными активами будет управлять специальное агентство

В планах Минфина создание «Государственного финансового агентства», которое будет управлять средства ФНБ и иными финансовыми государственными активами. По словам Дмитрия Панкина, замминистра финансов, возможно, в ближайшие два месяца проект закона о создании агентства будет внесен в правительство. На сегодняшний день средствами ФНБ и Резервного фонда управляют в основном Минфин и Центробанк. Между тем, в пояснительной записке к документу сказано, что ЦБ РФ не может выступать как управляющий, так как законодательством страны возможность проведения Центробанком операций с помощью высокорискованных финансовых инструментов и передача в доверительное управление средств не предусмотрены. 


Нарушителей запрета на «короткие» продажи продолжат наказывать

По словам Владимир Миловидов, главы Федеральной службы по финансовым рынкам, их ведомство, как и прежде, будет наказывать за нарушение запрета на совершение «коротких» продаж, который действовал с октября 2008 года, даже вопреки тому, что мараторий снимается с 15 июня. В среду ФСФР были анулированы квалификационные аттестаты Олега Михасенко, генерального директора ООО «Компания Брокеркредитсервис», и А. Ветошкина, контролера. Как подчеркнул Миловидов, несмотря на скорое снятие запрета на совершение «коротких» продаж, федеральная служба намерена сосредоточится на проверке выполнения профучастниками нового регулирования, однако это не значит, что предыдущие нарушения компаний останутся без внимания.


Кредитные договоры не будут изменять даже из-за кризиса

Иск к Сбербанку России от ОАО «Амурского судостроительного завода» об изменении условий договора по кредиту был отклонен Арбитражным судом Москвы. Основание для иска послужила статья 451 Гражданского кодекса, позволяющая при значительном изменении обстоятельств требовать изменения договора по договору. Завод ссылался на мировой экономический кризис и просил провести пролонгацию долларового кредита, который Сбербанк требует вернуть сейчас. Стоит отметить, что в Арбитражный суд столицы в 2009 году уже было подано 32 иска от заемщиков с требованием изменить условия договоров по кредитам. 


В мае цены на промышленную продукцию выросли на 0,6%
По данным Росстата, в мае рост цен производителей промпродукции в России составил примерно 0,6%, а с начала 2009 года — 7,7%. Значительнее всего поднялась стоимость сырой нефти — на 7,3% и природного газа и газового конденсата — на 6,4%. А вот минеральное сырье для химического производств и удобрений упало в цене на 2,8%. Стоимость табачных изделий увеличилась на 8,8%, а сахара — на 2,3%. Падение цен на 3,2% отмечено в деревообрабатывающем производстве. Цены в производстве и энергетике, газо- и водоснабжении сократились на 0,3%.



Источники: РБК daily, РИА Новости, РБК



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты