На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Центром макроэкономических исследований Сбербанка введен ИФН
Росавтобанк

Центром макроэкономических исследований Сбербанка введен ИФН



09.06.2009
Центром макроэкономических исследований Сбербанка введен ИФН

Индекс финансовых настроений или ИФН будет введен «Левада-Центром» и Центром макроэкономических исследований Сбербанка. Первые замеры ИФН показали, что в мае произошло повышение оценок российской экономической ситуации по сравнению с февральским минимумом, а также ожидаемых изменений достатка опрошенных. ИФН Сбербанка будет сводным индексом, который раз в месяц будет демонстрировать изменения спроса на финансовые услуги среди населения. Вопросы, которые входит в ИФН, затрагивают отношение населения к экономической ситуации в России и спрос на различные финансовые услуги и проч. 


Россия обогнала Украину по индексу эффективности антикризисных мер

Согласно результатам мартовского расчета индекса эффективности антикризисных мер, Россия поднялась с последнего места, потеснив Украину. Как отметил Игорь Николаев, возглавляющий департамент стратегического анализа ФБК, среди стран, которые подверглись анализу, наметились три устойчивых подгруппы: аутсайдеров, середнячков и лидеров. Уже несколько месяцев в лидерах Канада, Германия и Великобритания. Гораздо хуже дела обстоят на Украине и в России («аутсайдеры»), каждая из которых периодически оказывается на последнем месте. 


С июля в Bank of Cyprus можно будет оформлять визы 

По словам Васоса Сиарли, генеральный менеджер Bank of Cyprus, в отделениях банка, размещенных на территории России, со следующего месяца будут оказывать услуги для российских туристов по оформлению въездных виз на Кипр. Сеть Bank of Cyprus насчитывает 220 отделений Юниаструм Банка по всей стране. Напомним, что в октября прошлого года самый крупный банк Кипра приобрел 80% акций Юниаструм Банка. В данный момент завершается подготовка группой сотрудников банка и МВД РФ компьютерных программ, которые будут связывать отделения банка с консульствами Кипра в обеих столицах.


Активы банков России сокращаются
Сокращение активов отечественных банков продолжается, о чем свидетельствует майская отчетность 5 банков из топ-10. Их активы уменьшились на 4%, тогда как в марте данный показатель составлял 2%, а в апреле - 1,8%. Кредитные портфели за прошедший месяц не изменились. Объемы розничных и корпоративных кредитов уменьшились на 3%. Лишь у Россельхозбанка (РСХБ) кредитный портфель вырос на 2,4%. Наиболее значительное снижение показал ЮниКредит Банк — 5,1%, что в его пресс-службе объяснили снижением курса валют к рублю.


Источники: Прайм-ТАСС, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты