На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Майская инфляция составила 0,6%
Росавтобанк

Майская инфляция составила 0,6%



05.06.2009
Майская инфляция составила 0,6%

Росстат понижена оценка инфляции в России в мае с 0,7% до 0,6%, при этом показатель роста потребцен за минувшую часть года остался на том же уровне — 6,8%. В общегодовом масштабе в мае инфляция замедлилась с 13,2% (апрель) до 12,3%. Следовательно, майская инфляция оказалась ниже, чем апрельская на 0,7%, и больше, чем прошлогодний май на 1,4%. Правительство страны делают ставку на то, что инфляция замедлится, что в дальнейшем поможет при снижении процентных ставок. С 5 июня ЦБ РФ понизил ставку рефинансирования с 12,0% до 11,5%. Это происходит уже 3 раз с конца апреля.


Провести зачисление материнского капитала в счет погашения ипотеки смогут не все банки

По словам представителей Пенсионного фонда России, не все банки страны готовы к тому, чтобы зачислить в счет погашения жилищный кредитов материнский капитал. Уже около полугода в Пенсионном фонде России принимает заявления на погашение материнским капиталом ипотеки, однако, как оказалось, некоторые из кредитных организаций все еще не готовы эти средства принимать. Как уточнили в ПФР, эти банки просто-напросто предоставляют реквизиты не полностью. Согласно данным ПФР, к началу этого месяца ими были получены заявления от 50 тыс. человек, которые выразили желание потратить материнский капитал на погашение жилищных кредитов. 


Вопреки сезону отпусков объем вкладов частных лиц вырос

В прошлом месяце, несмотря на начавшийся сезон отпусков, объем вкладов в банках вырос. Основная причина в том, что поутихли опасения граждан потерять из-за кризиса сбережения и что банки с самыми высокими ставками показали лучшие результаты. Большинству финансовых учреждений удалось избежать майского спада. По мнению Андрея Мельникова, заместитель генерального директора АСВ, вкладчики успокоились. Особенно хорошо это заметно в банках, где высокий уровень доходности депозитов, у которых в последнее время увеличился. 


Банкиры не довольны проектом АИЖК по поддержке рынка недостроенного жилья 
АИЖК готовится к запуску пилотного проекта по поддержке рынка недостроенного жилья объемом 1,2 млрд рублей. Однако банкиры не довольны тем, что согласно схеме сотрудничества, предложенной АИЖК, основные риски несут они. Застройщики в свою очередь сомневаются, что эта программа сможет решить проблемы рынка, объем которого 600 млрд рублей. Схема по оказанию поддержки рынку недостроенного жилья была разработана АИЖК и Фондом РЖС. По словам Дмитрия Качалина, замдиректора департамента методологии и маркетинга АИЖК на пилотный проект будет потрачено 1,2 млрд рублей, а участвовать в нем будут 5—6 застройщиков. 


Источники: РИА Новости, Ведомости, Коммерсант




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты