На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Обзор банковских продуктов - Российские банки сокращают выдачу ипотеки
Росавтобанк

Российские банки сокращают выдачу ипотеки



07.04.2009

Российские банки сокращают выдачу ипотеки

В феврале банки выдали ипотечных кредитов на сумму 8,5 млрд рублей. При этом в октябре-декабре, когда кризис был в самом разгар, этот показатель составлял 32 млрд рублей. В первом квартале 2008 года объем выданных ипотечных кредитов в месяц в среднем составлял примерно 50 млрд рублей. А показатели февраля аналогичны началу 2006 года. По словам Игоря Жигунова, заместителя председателя Городского Ипотечного Банка, на данный момент займы на покупку жилья  предоставляют 7-8 крупных банков.

Причем кредиты предоставляются только на покупку городских квартир на вторичном рынке. Кроме того, сумма первоначального взноса увеличилась до 30—40%. Изменились и сроки кредитования: банки готовы предоставить ипотеку на десяти лет вместо 20-30.

 

БТА Банк предлагает клиентам депозит «Забота»

С 6 апреля в банке «БТА-Казань» можно открыть рублевый депозит «Забота». Данное вложение можно разместить на сумму от одной тыс. рублей. Вклад открывается сроком на три месяца, полгода, год и полтора года. Доходность данного вклада составляет 14—17%. Данный депозит является пополняемым. Начисление процентов по нему осуществляется в конце срока. Отметим, что, по состоянию на 1 января текущего года, нетто-активы БТА Банка были равны 70,9 млрд рублей.

 

Валютные вклады пострадали от укрепления рубля

В марте в связи с укреплением рубля резко снизилась покупательная способность валюты и вкладов в ней. Напомним, рубль укрепился по отношению к евро (5%) и доллару (0,91%). Учитывая мартовскую инфляцию (1,3%), этот процесс отрицательно отразился на сбережениях в валюте и ОМС, учитывающих изменения курса рубля. Кроме того, обесценились и наличные: на 6% доллары и на 2,18% евро. Тем не менее, за год долларовые сбережения показывают высокую рублевую доходность (+26,77%), как и евровые сбережения (+6,26%). Российские банки в прошлом месяце снижали ставки по валютным депозитам, а некоторые продолжали незначительно поднимать по рублевым.

 

АСВ предпочитает инвестировать в госбумаги

По словам главы Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова, АСВ предпочитает вкладывать средства фонда лишь в надежные активы. В связи с этим большая их часть хранится в гособлигациях и только 5% в акциях. Как заявил Турбанов, другая часть средств вложена в корпоративные акции и облигации - бумаги эмитентов, соответствующих критериям Минфина. Часть средств фонда (2%) инвестирована через управляющие компании. Все средства, которые поступают в фонд в виде банковских взносов, АСВ аккумулировал на счете в ЦБ. По данным АСВ, на сегодняшний день на этом счету свыше 10 млрд рублей ликвидных средств. Это позволит обеспечить страховые выплаты даже в случае банкротства ряда крупных банков. Общий объем фонда АСВ равен 76,6 млрд рублей.

 

Источники: Коммерсант, Banki.ru, РИА Новости.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты