На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Обзор банковских продуктов - Объемы кредитных портфелей падают
Росавтобанк

Объемы кредитных портфелей падают



23.03.2009
Объем кредитных портфелей падают

Крупные частные банки в феврале уменьшили темпы кредитования компаний. Это привело к тому, что объемы кредитных портфелей юрлицам снизились в среднем на 2—3%. Самое большое снижение объемов кредитования показали Номос-банк (8,5%) и «Уралсиб» (9,7%). Портфель кредитов Альфа-банка потерял в объеме 4,3%, Промсвязьбанка — на 1,1%, МДМ-банка — на 3,3%. Лишь Бинбанк прирост показал на 3,2%. Вырос портфель кредитов юрлицам у банков, связанных с государством или госкомпаниями: у Газпромбанка — на 11,8%,у Газэнергопромбанка и «КИТ Финанс» — на 10,5%, у «ВТБ Северо-Запад» — на 5,3%. Снизился кредитный портфель юрлицам только у ВТБ на 6,9%. 


Сбербанк улучшает условия по вкладам

Сбербанк увеличивает доходность и срок депозитов. Теперь он привлекает вклады сроком на три года с доходностью 14,5% годовых. Банк предлагает клиентам открыть в рублях новый депозит «Доверительный». Вклад осуществляется на сумму не меньше 10 тыс. рублей. Конкуренты готовы сделать не менее интересные предложения. На данный момент многие банки предлагают 14,5% годовых по годичным депозитам. Однако для Сбербанка, у которого традиционно более низкие ставки, такая высокая доходность может быть по вкладу на длительный срок. Отметим, что в последнее время банки обратили внимание на важность вкладов для населения и стали ориентироваться на долгосрочные отношения с гражданами.


АРИЖК и ГПБ-Ипотека займутся реконструкцией кредитов вместе

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов и дочернее предприятие Газпромбанка ЗАО «ГПБ-Ипотека» подписали соглашение по программе государственной поддержки заемщиков, которые из-за кризиса оказались в трудной финансовой ситуации. За счет этого, заемщики ГПБ-Ипотека теперь смогут осуществить реконструкцию своих кредитов по программе АРИЖК. Напомним, АРИЖК было создано 25 февраля. В сферу его деятельности входит реструктуризация ипотечных кредитов заемщиков, которые серьезно пострадали от кризиса. Было перечислено 5 млрд рублей в капитал организации. Собственник АРИЖК - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.


«Вита Весенняя Капель» теперь и в валюте 
Витабанк с 20 марта предлагает возможность открыть депозит «Вита Весенняя Капель» в долларах и евро. Вложение осуществляется на сумму не меньше 25 тыс. рублей, 1 тыс. евро и долларов. Депозит открывается сроком месяц, три, полгода и год. В рублях процентная ставка по вкладу составляет 10—18%, в валюте — 4—10%. Вклад не пополняется. Начисление процентов по вкладу осуществляется ежемесячо.

Источники: Коммермант, Ведомости, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты