На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Обзор банковских продуктов - Определен список российских машин для субсидирования ставок по автокредитам
Росавтобанк

Определен список российских машин для субсидирования ставок по автокредитам



24.02.2009

Определен список российских машин для субсидирования ставок по автокредитам

Утвержден перечень марок автомобилей, которые будут продаваться по автокредитам, дотируемым государством. В него вошли российские автомобили и собираемые в стране иномарки, в том числе дороже установленных ранее 350 тыс. рублей. По оценкам дилеров, в рамках программы госсубсидий в 2009 году будет продано не более 50—60 тыс. новых машин, что составляет примерно половину январских продаж. Об этом во вторник сообщает газета «Коммерсант».

В список попал весь модельный ряд АвтоВАЗа (включая Chevrolet Niva, которую завод выпускает в партнерстве с General Motors), UAZ Hunter, а также Ford Focus (самая популярная иномарка на сегодня), Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.

В случае продажи какого-либо из названных автомобилей в кредит розничному покупателю, государство будет субсидировать процентную ставку по кредиту в размере двух третьих ставки рефинансирования ЦБ (13%). Например, сейчас ставка по трехлетнему кредиту на автомобиль Renault Logan в комплектации Privelege составляет 14,6% (при первоначальном взносе 30% от розничной цены машины), и после того как ее начнет субсидировать бюджет, она снизится до 5,9%. И если сейчас переплата при покупке Logan Privelege в кредит составляет 34,8 тыс. рублей (розничная цена авто — 340,2 тыс.), то из-за госсубсидий она снизится на 14,3 тыс. рублей.

В перечень попал ряд иномарок дороже 350 тыс. рублей. Например, начальная розничная цена на Volkswagen Jetta составляет не менее 680 тыс. рублей, а на самую популярную в России иномарку Ford Focus — 388,7 тыс. Однако российский автомобиль GAZ Siber, созданный на платформе Chrysler (от 487,4 тыс. рублей), в список не попал.

В министерствах не исключают, что в течение 2009 года вслед за инфляцией поднимут минимальный порог отсечения с нынешних 350 тыс. рублей (до какой суммы — не уточняется).

 

American Express доплатит клиентам за закрытие счетов

Компания American Express, один из мировых лидеров по обслуживанию банковских карт, готова выплатить своим клиентам 300 долларов за закрытие их счетов. Об этом сообщает агентство Reuters. По словам официального представителя AmEx, Молли Фост (Molly Faust), компания отправила подобное предложение некоторым держателям карт American Express. В марте-апреле они должны будут закрыть свои счета, получив в обмен карту предоплаты AmEx на 300 долларов. Точное число тех, кому компания предлагает закрыть счета, не сообщается.

Свое решение компания приняла в связи с ростом задолженности по кредитным картам. Из-за финансового кризиса, обострившегося в конце 2008 года, многие клиенты AmEx не имеют возможности вовремя погашать долги по кредитам.

Сама American Express в связи с кризисом приняла решение заморозить в 2009 году повышение зарплат руководству, а также сократить десять процентов своего персонала. Таким образом компания намерена сэкономить около 1,8 млрд долларов. Кроме того, в конце прошлого года AmEx договорилась с правительством США о получении госпомощи в размере 3,39 млрд долларов.

 

«Кредитмарт»: средневзвешенная ставка по рублевым потребкредитам в феврале составила 33,97%

Средневзвешенная ставка по рублевым потребительским кредитам в феврале составила 33,97%. Такие данные получила в результате своего анализа деятельности 16 крупнейших банков за февраль 2009 года компания «Кредитмарт». Минимальная ставка составляет 27,2%, максимальная — 40,74%.

Средневзвешенная ставка по кредитам в долларах США в феврале равнялась 19,7%. Минимальная — 18,7%, максимальная — 20,7%.

Специалисты компании отмечают, что в случае сохранения тенденции ослабления рубля по отношению к доллару можно ожидать дальнейшего роста ставок на кредиты в рублях. Также они говорят о существенном сокращении программ потребкредитования в инвалюте, что связано с нежеланием банков и клиентов брать на себя дополнительные риски.

В настоящее время наблюдается высокий уровень отказов банков в выдаче кредитов (до 80%). Наиболее распространенными причинами отказов являются отрицательная кредитная история, неспособность заемщика подтвердить официальный доход, работа заемщика в сферах, связанных с негативным влиянием финансового кризиса (девелопмент, финансы). Количество отказов в кредитах до 300 тыс. рублей значительно меньшее, чем на большие суммы.

 

Источники: Lenta.ru, Banki.ru, Коммерсант.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты