На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Обзор банковских продуктов - В США усилилась экономическая активность
Росавтобанк

В США усилилась экономическая активность



15.04.2010

В США усилилась экономическая активность

По информации ФРС, в прошлом месяце — начале этого экономическая активность в большинстве американских регионов усилилась, за исключением Сент-Луиса. Розничные продажи и продажи грузовиков и легкового транспорта выросли во многих регионах. Повсеместно отмечается увеличение темпов строительства жилья с минимальных показателей. Между тем, на рынке коммерческой недвижимости по всей стране ситуация складывается не так удачно. Как отмечает ФРБ Миннеаполиса, качество и объем кредитов в марте снизились в большинстве штатов.


Реформа финрегулирования подошла к решающему моменту

По словам Тимоти Гейтнера, главы ФРС США, в процессе модернизации финрегулирования страны настал решающий момент. Как он считает, соответствующий закон согласуют в скором будущем. На брифинге для представителей прессы после встречи Барака Обамы, американского президента, с лидерами фракций конгресса глава ФРС заявил, что восстановление экономии страны происходит быстрее, нежели это ожидалось. Главной темой брифинга стали дебаты о финрегулировании. Как подчеркнул Гейтнер, Обама не станет поддерживать закон, который создаст риск постоянной госпомощи.


США не переживет еще один финкризис

Барак Обама, глава США, призвал членов конгресса поторопиться с принятием проекта закона о реформе финсистемы государства. Как он отметил, страна не переживет еще один подобный кризис. По мнению американского президента, глупо предполагать, что эта реформа не нужна финансовой системе страны. Между тем, как отмечают эксперты, проталкивание реформы — это второй серьезный вызов для главы государства после реформа здравоохранения. До этого Обама предлагал создать агентство, которое будет заниматься надзором за потребкредитованием. Однако оппоненты президента считают, что новый регулятор ограничит инновации на рынке финпродуктов и будет способствовать их удорожанию.


Крупные банки мира необходимо разделить

По мнению Ричарда Фишера, главы ФРБ Далласа, огромные банки, способные привести из-за своего размера к дестабилизации мировой финсистемы, необходимо разделить. Аналитики полагают, что деление крупных банков на мелкие вызовет волну снижения количества рабочих мест и уход с рынка большинства компаний, которые специализируются на обслуживании больших банков, что чревато значительными социальными издержками. Между тем, Фишер отмечает, что существование сверхкрупных финансовых институтов дает кредиторам ложную надежду на хорошую устойчивость банковской структуры, способной  всегда поддерживать государство.


Источники: Reuters, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты