На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Обзор банковских продуктов - Кризис помог Сбербанку увеличить долю на рынке вкладов
Росавтобанк

Кризис помог Сбербанку увеличить долю на рынке вкладов



22.01.2009

Банк «Глобэкс» намерен направить на кредитование реального сектора порядка 30 млрд рублей

Банк «Глобэкс» намерен в ближайшие месяцы направить на кредитование предприятий реального сектора порядка 30 млрд рублей. Об этом Прайм-ТАСС сообщил официальный представитель банка. По его словам, «банк будет наращивать объем кредитных операций и, что крайне важно сейчас в условиях дефицита заемных средств, будет развивать кредитование определяемых правительством РФ приоритетных отраслей экономики, дополняя функции Банка развития (ВЭБ)».

 

Объем эмиссии карт ВТБ 24 по итогам 2008 года вырос почти в 2 раза

Объем эмиссии карт ВТБ 24 по итогам прошлого года составил 5 млн штук. За 2008 год банком выпущено 2,4 млн карт, что в 1,7 раза больше, чем в 2007 году. Объем остатков на карточных счетах в течение года вырос в 1,4 раза и на 1 января 2009 года достиг 1,14 млрд долларов. Об этом сообщили в банковской пресс-службе. Торговый оборот по картам ВТБ 24 во II полугодии 2008 года составил 765,5 млн долларов, увеличившись по сравнению с I полугодием почти в 1,5 раза. Торговый оборот по эквайрингу за 2008 год возрос в 1,6 раза до 600,3 млн. Объем эмиссии зарплатных карт по итогам 2008 года вырос в 1,9 раза до 2,2 млн штук. В рамках зарплатных проектов ВТБ 24 за прошлый год выпущено 56,4% карт от общего объема эмиссии.

 

Японский Hokkaido Bank и ВТБ вскоре начнут осуществлять денежные переводы в рублях

Японский Hokkaido Bank и российский ВТБ в скором времени начнут предоставлять на Дальнем Востоке РФ услуги по экспресс-переводу из Японии денежных средств в рублях. Этот проект призван оказать поддержку предприятиям северного японского острова Хоккайдо, которые намерены расширять деловые контакты с дальневосточными партнерами. По словам ее представителя, японский банк «достиг договоренности об осуществлении валютных операций с хабаровским филиалом банка ВТБ» и уже открыл там рублевый депозитный счет». Клиенты получат доступ к услуге, как ожидается, «с марта текущего года». «В дальнейшем Hokkaido Bank намерен еще более укрепить связи с хабаровским филиалом и с двумя другими отделениями банка ВТБ на Дальнем Востоке — во Владивостоке и Южно-Сахалинске, — отметили в пресс-службе. — В феврале мы планируем подписать меморандум о сотрудничестве. Он предполагает, что мы будем делиться информацией о клиентах, потенциальных партнерах и осуществлять взаимные поездки сотрудников для обмена опытом».

 

Кризис помог Сбербанку увеличить долю на рынке вкладов

Объем вкладов в Сбербанке увеличился за год на 16% и составил 3,1 трлн рублей. Как сообщает в четверг газета «РБК daily», об этом заявил зампред правления банка Дмитрий Давыдов. Темпы прироста депозитов в Сбербанке были ниже, чем в 2007 году (тогда приток средств во вклады достиг 31%). Тем не менее он обогнал по ним рынок, который вырос только на 14,4—14,8%. В результате по итогам прошлого года доля Сбербанка на рынке вкладов составила 52,3% — почти столько же, сколько в I квартале 2007-го. Что касается соотношения рублевых и валютных вкладов, то в последние месяцы доля последних в Сбербанке заметно выросла. Как отметил Давыдов, из 430 млрд рублей, которые банк привлек в 2008 году, рублевые депозиты составляют 178 млрд, а остальные 252 млрд в рублевом эквиваленте привлечены в иностранной валюте. Давыдов отметил, что основной приток валютных вкладов наблюдался в последние два-три месяца. По его словам, за 2008 год остаток вкладов в долларах увеличился с 6,2 млрд до 8,9 млрд, в евро — с 3,1 млрд в долларовом эквиваленте до 6,15 млрд.

 

 

Источники: Прайм-ТАСС, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты