На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - НРБ УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПОВОЛЖЬЕ
Росавтобанк

НРБ УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПОВОЛЖЬЕ



19.05.2009
Национальный резервный банк продолжает свою всероссийскую экспансию. На этот раз он открыл филиал в Самаре. В самое ближайшее время НРБ станет одним из ключевых финансовых игроков в регионе. Дело в том, что этот банк, в отличие от многих конкурентов, не испытывает финансовых проблем в условиях кризиса, продолжает кредитование и оказывает весь комплекс других услуг. Более того, специальные продукты банка могут помочь предприятиям и людям пережить непростые времена.

Открытие нового филиала - своеобразный подарок, который НРБ сделал себе и своим клиентам к собственному 15-летию. В целом же событие полностью вписывается в основную стратегию НРБ, согласно которой региональное развитие является приоритетным направлением. Более того, в банке считают, что именно у региональных предприятий есть хорошие шансы выйти из кризиса с наименьшими потерями. А НРБ готов подставить им плечо в нынешних нелегких условиях.

Как некоторое время назад рассказал "МН" Председатель Правления НРБ Аркадий Колодкин, "у банка нет задачи коврового покрытия всей страны". "Он развивается в тех регионах, где есть потребность в его появлении, где есть клиенты". И Самарская область, безусловно, один из таких субъектов Федерации. Долгое время здесь уже работал операционный офис НРБ. Но в какой-то момент стало понятно, что требуется более солидное присутствие банка.

Руководители НРБ говорят, что создание филиала в центре Поволжья - один из самых значимых и приоритетных региональных проектов банка. В городе работают крупнейшие российские металлообрабатывающие, машиностроительные и пищевые предприятия. Есть центры авиастроения и космической промышленности. Активно идет строительство, развивается малый и средний бизнес. Если же говорить о Самарской области, то здесь представлено практически все - от добычи нефти до сельскохозяйственных холдингов. Вся страна, например, знает Тольятти с его знаменитыми АвтоВАЗом и "ТольяттиАзотом" (кстати, в Тольятти действует операционный офис НРБ). Конечно, это не значит, что все региональные предприятия и жители области в один момент станут клиентами НРБ. Однако в том, что интерес к банку уже высок, сомнений нет.

Одно из главных конкурентных преимуществ банка заключается в том, что он в числе немногих, кто не прекратил финансирование реального сектора и населения. "Мы активно продолжаем кредитовать как юридических, так и физических лиц. Не сворачиваем ипотечную программу. Вообще работа с населением сейчас активизировалась. У банка появилась линейка вкладов на очень привлекательных условиях. И сейчас, особенно в регионах, происходит неплохой прирост числа как корпоративных клиентов, так и вкладчиков, - говорит Аркадий Колодкин. - Поэтому мы делаем ставку больше на регионы, где ситуация стабильнее, нежели на столицу".

Особое направление работы НРБ - предоставление корпоративным клиентам продуктов, позволяющих успешнее работать в кризисных обстоятельствах. Это документарные операции, гарантии, аккредитивы. Так как денежное финансирование при нынешних ставках достаточно дорогое, эти инструменты с каждым днем становятся все более и более полезными.

Но дело не только в антикризисной продуктовой линейке банка. "Национальный резервный банк - надежное кредитное учреждение, что в обстановке кризиса немаловажно, - говорит управляющий Самарским филиалом Павел Князев. - Надежность банка находит свое отражение в доверии западных финансовых институтов при проведении внешнеторговых сделок с использованием зарубежного фондирования. Многие банки Самарского региона - и региональные, и федеральные - выбывают из конкурентной борьбы, потому что не способны давать кредиты. У нас же есть свободные кредитные ресурсы плюс гибкая система принятия решений. В сегодняшней ситуации это явное конкурентное преимущество. Опорную клиентскую базу мы планируем создать из предприятий малого и среднего бизнеса, а также - частично - из предприятий крупного бизнеса со стабильным финансовым положением".

"Хочу обратить внимание на то, что Самарский филиал НРБ создан как кустовой, в сферу деятельности которого входит также обслуживание клиентов соседних областей, что предъявляет очень высокие требования к скорости и качеству его работы, особенно в современных условиях, - продолжает П. Князев. - И Самарский филиал полностью отвечает этим требованиям. У нас трудятся высококлассные специалисты, готовые дать любую консультацию клиентам по кредитованию, вложению временно свободных денежных средств, подготовке бизнес-планов развития и тут же предоставить соответствующую услугу.

НРБ в Самаре практикует гибкий подход к работе с надежными корпоративными клиентами, предоставляет льготы по тарифам, создает условия для индивидуального обслуживания. Для успешного начала работы мы сделали конкурентными тарифы на расчетное обслуживание и открытие счетов юридическим лицам, большое внимание уделяем частным лицам. В нашем офисе каждому клиенту расскажут об условиях обслуживания и предоставят полную информацию для принятия решения по выбору банка-партнера.

В условиях кризиса, когда многие клиенты сделали значительные инвестиции в развитие собственного дела или на паях вошли в крупные проекты, - продолжает Павел Князев, - мы готовы принять участие в анализе ситуации с целью выработки соответствующих финансовых решений. Работаем мы и с частными лицами. Для них мы запустили широкую линейку вкладов, а скоро в Самарском филиале можно будет получать ипотечные кредиты".

НРБ сегодня один из немногих российских банков, продолжающих региональную экспансию. Почему банк пошел в регионы во время кризиса и продолжает следовать по определенному курсу, невзирая на экономические неурядицы в стране? На этот и другие вопросы "МН" отвечает вице-президент, член Правления банка Сергей Кобин: - Решение о развитии региональной сети было принято Советом Банка в конце 2007 года, и первый этап претворения в жизнь этого решения пришелся как раз на 2008 год. Однако разразившийся кризис не заставил нас отказаться от своих планов, потому что расширение филиальной сети - важнейшая составляющая стратегии развития банка. К тому же под реализацию стратегии были накоплены необходимые ресурсы, которые теперь обеспечивают устойчивость банка и позволяют ему идти вперед.

В результате наших последовательных действий и благодаря уверенности в наших силах в конце прошлого года мы открыли 6 новых филиалов и 7 операционных офисов. В начале апреля этого года открылся филиал НРБ в Тюмени, а в мае мы открыли филиал в Самаре. И теперь в нашей сети - 17 региональных подразделений в городах: Санкт-Петербург, Воронеж, Волгоград, Брянск, Тула, Ярославль, Саратов, Самара, Тольятти, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Челябинск, Красноярск, Иркутск, Тюмень. Если учесть дополнительные офисы в Москве, Воронеже и других городах, то мы располагаем на сегодняшний день 25 точками продаж по всей стране. В ближайшее время география присутствия банка станет еще шире. На очереди - открытие филиалов в Новосибирске, Екатеринбурге, а также операционных офисов в Астрахани, Белгороде и Калуге.

- То есть стратегия НРБ осталась неизменной?

- Изменения в стратегии, конечно, есть. Мы немного сократили темп развития, временно исключили некоторые регионы из первоочередного фокуса, например Дальний Восток, оставив его до более благополучных времен, и сосредоточились на Поволжье, Уральском, Сибирском округах и Центральной России.

Но, как видите, стратегическую линию мы продолжаем, правда, несколько сместили акценты: на ведущее место сейчас выходит проработка сделок по слиянию и поглощению. С точки зрения тактики мы активно используем то, что с рынка уходят игроки. И если мы приобретем хорошие региональные банки, то и стратегию воплотим в жизнь быстрее. Замечу, НРБ всегда выступал за консолидацию отечественной банковской системы.

- Как строится политика банка в сложившихся условиях? Что вы можете предложить потенциальным клиентам, многие из которых по известным причинам оказались в непростой ситуации?

- Банк продолжает свое планомерное развитие, просто мы скорректировали наши программы с учетом изменившихся условий. НРБ остается одним из лидеров банковской системы России по размеру собственного капитала и его достаточности, по приросту основных показателей деятельности в условиях кризиса. Мы готовы к конструктивному и долгосрочному партнерству с бизнесом, в первую очередь с реальным сектором, а в качестве основных приоритетов в работе в новых рыночных условиях мы готовы обеспечить индивидуальные условия обслуживания, гибкость и скорость принятия решений, качественный сервис, а также комплексный подход к решению проблем наших клиентов.

- Сейчас один из самых больных вопросов - кредитование. Банки, опасающиеся давать деньги предприятиям, судьба которых туманна, понять можно. Но все-таки должен быть какой-то выход. Есть ли у вашего банка какие-то "рецепты"?

- Основной акцент мы сейчас делаем на предоставлении клиентам максимального количества наших банковских продуктов и услуг, организации обслуживания их контрагентов. Весьма полезны и эффективны сегодня документарные операции, обслуживание расчетных "цепочек", вексельное кредитование, аккредитивы. В условиях, когда "живые" деньги существенно подорожали, эти продукты и услуги стали востребованными.

Активизировалась работа с физическими лицами. У банка появилась новая линейка вкладов с приличными по рынку ставками. К 15-летию НРБ (мы его отметили в апреле) банк ввел юбилейный вклад для физических лиц "НРБ - 15 лет" и депозит для корпоративных клиентов, ставки по которым одни из наиболее высоких по рынку - 15% годовых при сроке размещения в полгода. Клиенты, особенно в регионах, это уже оценили и все чаще доверяют свои сбережения НРБ.
- Когда, по вашему мнению, закончится кризис, и каким вы видите НРБ после того, как наступит стабилизация.

- Прогнозировать сроки окончания системного кризиса, который охватил всю мировую финансовую систему, наверное, было бы сейчас затруднительно - меры, как известно, предпринимаются на всех уровнях, задействованы различные механизмы. Одно можно сказать уверенно: те структуры, которые проводили и проводят грамотную и взвешенную финансовую политику, в кризис получают возможность укрепить свои позиции, прирасти новыми клиентами, технологиями, квалифицированными сотрудниками. И НРБ активно использует все открывающиеся возможности, ведь девиз нашего банка - "От возможного - к действительному!".

***

Отмечая круглую дату в своей истории, 15-летие со дня основания, Национальный резервный банк приглашает клиентов воспользоваться одним из наиболее выгодных на сегодня предложений по депозитам: с 15 апреля по 15 июня 2009 года корпоративные клиенты могут разместить временно свободные средства на уникальный депозит - 15% годовых на 180 дней. Минимальная сумма депозита - 15 млн рублей. А для населения банк с 15 апреля 2009 года ввел в действие высокодоходный срочный вклад "НРБ - 15 лет".

Ставка по юбилейному вкладу составляет 15% годовых. Валюта вклада - рубли РФ. Размер минимального взноса - 15 тыс. рублей. Срок размещения - 181 день. Срок принятия вкладов на данных условиях - до 15 июня 2009 года включительно.
Условия вклада "НРБ - 15 лет" отличает высокая доходность в сочетании с малым сроком размещения и относительно небольшим размером минимального взноса. Вклад "НРБ - 15 лет" - самый доходный среди предлагаемых банком.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты