На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Шаги российско-китайского межбанковского сотрудничества
Росавтобанк

Шаги российско-китайского межбанковского сотрудничества



13.05.2009

5-6 мая в Хабаровске под руководством заместителя председателя Банка России Виктора Мельникова и заместителя председателя Народного Банка Китая г-на Ма Дэлунь состоялось Десятое заседание Подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

 

В состав российской делегации вошли представители ЦБ РФ, коммерческих банков, Министерства экономического развития РФ, Министерства иностранных дел, Правительства Хабаровского края, мэрии города Хабаровска, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы страхового надзора, страховых компаний и ряда российских предприятий, сотрудничающих с партнерами КНР и заинтересованных в расширении контактов.

 

Состав китайской делегации был столь же представительным: Народный банк Китая, Министерство иностранных дел КНР, Министерство торговли, Государственная администрация по валютному регулированию, Комиссия по банковскому надзору, Государственный банк развития, Экспортно-Импортный банк Китая, представители коммерческих банков, Комиссии по страховому надзору, China UnionPay.

 

ОАО "Дальневосточный банк" ежегодно принимает участие в заседаниях Подкомиссии. "Банк активно работает с финансовыми учреждениями Китая, со многими участниками заседания мы знакомы лично", - сказал Первый вице-президент Дальневосточного банка Валерий Павлюк. "Обсуждаемые на заседаниях темы нам хорошо знакомы, ведь с рядом вопросов мы сталкиваемся ежедневно в ходе совместного с банками Китая обслуживания наших клиентов.

В этом году мы представили участникам заседания свой доклад о состоянии российско-китайского межбанковского сотрудничества, обозначили ряд аспектов взаимодействия с банками КНР, требующих дополнительной проработки. Участие в подобных мероприятиях - хорошая возможность встретиться с китайскими и российскими коллегами, обменяться мнениями, а также обсудить конкретные вопросы взаимодействия".

 

По словам г-на Павлюка, прошедшее заседание отличалось от предыдущих рядом особенностей. Во-первых, это десятое, юбилейное заседание Подкомиссии. Были подведены итоги работы, отмечены достижения российско-китайского межбанковского сотрудничества. Во-вторых, заседание состоялось в непростые для участников финансовых рынков времена. Участники мероприятия обменялись мнениями о макроэкономической ситуации в России и КНР и об общих принципах экономической политики по выходу из кризиса, о конкретных мерах по преодолению кризиса, предпринятых российскими и китайскими властями, и об их результативности. Также было отмечено, что Подкомиссия по межбанковскому сотрудничеству переросла ранее определенный для неё формат: участниками Подкомиссии теперь являются не только представители банков, но и страховщики, заинтересованные в расширении взаимодействия с китайскими партнерами.

 

В этой связи в ходе Двенадцатого заседания российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств в октябре 2008 г. было принято решение о переименовании Подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству в Подкомиссию по сотрудничеству в финансовой сфере и включении вопросов сотрудничества в области страхования в компетенцию Подкомиссии. Сейчас министерствами иностранных дел России и КНР ведется работа по юридическому оформлению такой трансформации.

 

По итогам заседания был подписан официальный Протокол. Участники мероприятия сошлись во мнении, что, несмотря на сложный период в мировой экономике, в нынешней экономической ситуации имеются все предпосылки для дальнейшего углубления российско-китайского сотрудничества и расширения сферы деятельности Подкомиссии.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты