На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - БАНК УРАЛСИБ принял участие в работе комитета АРБ по вопросам противодействия легализации преступных доходов
Росавтобанк

БАНК УРАЛСИБ принял участие в работе комитета АРБ по вопросам противодействия легализации преступных доходов



06.05.2009

Ассоциация Российских банков при участии Государственной Думы, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Банка России, Федеральной службы по финансовому рынку провела VII международную научно-практическую конференцию, посвященную вопросам совершенствования противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в условиях международного финансового кризиса.

В конференции приняли участие свыше 200 представителей российских банков, органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, зарубежных гостей, представляющих контрольные органы и международные финансовые организации, представители прессы.

Центральной темой обсуждения на конференции, наряду с вопросами влияния общемировых кризисных явлений на рост финансовых преступлений в мире, явилась проблема неурегулированности в России правового поля в сфере противодействия легализации отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.

Выступивший со вступительным словом Президент АРБ Гарегин Тосунян подчеркнул необходимость совершенствования российской системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма и улучшения координации взаимодействия российских банков и государственных органов. Ассоциация российских банков, сказал в заключение Президент АРБ, будет продолжать свою работу, направленную на совершенствование правового регулирования участия банковского сообщества в противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

О задачах борьбы с отмыванием преступных доходов говорил депутат Государственной Думы Павел Медведев. Отметив реальные успехи России, он привлек внимание участников конференции к новым проблемам.

Необходимости совершенствования банковского законодательства, объяснению причин трудноисполнимых указаний и рекомендаций Центробанка посвятила свое выступление Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Елена Ищенко.

Исполнительный вице-президент АРБ Андрей Емелин, продолжая тему неурегулированности правового поля в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, информировал о законотворческой деятельности Комитета АРБ по вопросам противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма в котором, наряду с другими банками, была отмечена активная работа и экспертов БАНКА УРАЛСИБ.

БАНК УРАЛСИБ является членом Комитета АРБ по вопросам противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма с августа 2006 года, а с января 2007 вошел в состав президиума этого комитета. Помимо участия в экспертизе и разработке законопроектов, стандартов и рекомендаций, экспертами БАНКА УРАЛСИБ проводится большая работа по обучению специалистов других банков вопросам реализации процедур противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма.

Необходимо отметить, что меры, предпринимаемые российскими банками, в том числе и БАНКОМ УРАЛСИБ в этой сфере, призваны снизить риск неосознанного вовлечения в финансовые преступления и, в том числе в финансирование террористической деятельности, как самих банков, так и их добросовестных клиентов.


 

Источник: УРАЛСИБ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты