На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Очередное увеличение капитала «МЕТКОМБАНК» запланировано на осень
Росавтобанк

Очередное увеличение капитала «МЕТКОМБАНК» запланировано на осень



05.05.2009

На прошедшем в апреле Внеочередном Общем Собрании Акционеров ОАО "МЕТКОМБАНК" было принято решение о дополнительном выпуске ценных бумаг в 2009 году, в результате которого уставный капитал Банка увеличится еще на 2 миллиарда рублей. Общий объем эмиссии составит 4 миллиарда рублей, что позволит «МЕТКОМБАНКУ» приблизится к уровню топ-50 на российском банковском рынке по размеру капитала, а в перспективе – и по размеру активов. Увеличение капитала также расширит возможности Банка по развитию собственного бизнеса и кредитованию.

«Сложно переоценить важность этого шага, – комментирует утвержденное акционерами решение Председатель Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Рустам Маматов. – Он свидетельствует не только о безусловной поддержке Банка акционерами, но и о намерении развивать банковский бизнес опережающими темпами. В условиях кризиса более чем двукратное увеличение собственных средств дает банку уникальные возможности и преимущества – колоссальную финансовую устойчивость, ресурсы для роста, как органического, так и за счет поглощений, способность обслуживать финансовые потоки ведущих российских предприятий и многое другое».

Стоит отметить, что помимо планируемого увеличения, за последние полгода капитала банка уже был дважды повышен: осенью 2008 г. на 1 миллиард рублей путем размещения дополнительного выпуска ценных бумаг, а также в январе 2009 г.на 320 млн.руб. путем предоставления банку субординированного займа.

По мнению Рустама Маматова решение о будущем увеличение принято с учетом возможностей, которые открылись перед Банком в результате финансового кризиса. Концепция развития Банка подтвердила свою жизнеспособность в непростых рыночных условиях; темпы ее реализации (например, в части корпоративного бизнеса) только ускорились.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты