На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Объем торгов на RTS Standard в первый день составил 1,6 млрд руб
Росавтобанк

Объем торгов на RTS Standard в первый день составил 1,6 млрд руб



23.04.2009
Объем торгов на RTS Standard в первый день составил 1,6 млрд руб

23 апреля 2009 года стартовали торги на новом рынке акций RTS Standard. Теперь участники рынка получили возможность использовать самые современные технологии биржевой торговли ценными бумагами.

В течение дня участники заключили почти 4 тысяч сделок на общую сумму 1,581 миллиарда рублей. Первую сделку на рынке RTS Standard совершили компании "АЛОР+" и "Олма".

В первой торговой сессии на RTS Standard приняло участие 19 брокерских компаний:

ООО "АЛОР +"
ООО "Атон"
ЗАО "ВТБ Капитал"
ЗАО Дойче Секьюритиз
ОАО АКБ "ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК"
ООО "ИУК "Инстройинвест"
ОАО АКБ "Металлинвестбанк"
ОАО ИФ "ОЛМА"
ОАО "Брокерский дом "ОТКРЫТИЕ"
ЗАО "ИК "Питер Траст"
ОАО "ИК "Проспект"
ООО "БК Регион"
ООО "Ренессанс Брокер"
ЗАО "ИФК "Солид"
ЗАО "Инвестиционная компания "Тройка Диалог"
ООО "Уником"Партнер"
ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ"
ЗАО "ИК "Элтра"
ЗАО "Ю Би Эс Секьюритиз"

Наибольшую активность участники торгов проявили в обыкновенных акциях Сбербанка. По итогам основной торговой сессии количество сделок с данной ценной бумагой достигло 1581 сделок, что в денежном выражении составило 703 318 942 рублей.

Игорь Степанян, генеральный директор ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ":

Еще на этапе анонсирования новый рынок вызвал интерес у наших клиентов, что говорит о востребованности предложенных РТС возможностей. Сейчас мы завершаем подготовку нашей инфраструктуры к работе на RTS Standard.

Думаю, что у этой площадки есть хорошие перспективы, чтобы стать одним из лидеров по подключениям частных инвесторов. Собственно, даже в первый день торгов продемонстрированные обороты подтвердили, наши прогнозы относительно будущего RTS Standard. Хорошее оно еще и потому, что площадка удобная для брокеров, которым она позволяет снизить издержки на фондирование.

Евгений Данкевич, Управляющий директор ФК "Открытие":

Очень большая работа была проделана РТС и участниками за считанные месяцы. Для такого трудоемкого, не имеющего аналогов на российском рынке проекта, мы видим достаточно высокий уровень подготовленности в самый первый день торгов: активность участников, наличие маркет-мейкеров в стаканах, хорошие обороты, во многом, клиентские.

RTS Standard - абсолютно новый рынок акций, еще малознакомый клиентам, но как только они поймут все его преимущества, то начнут активно выходить на RTS Standard.

Роман Горюнов, Председатель Правления Фондовой биржи РТС:

Мы очень довольны результатом первого дня торгов на RTS Standard, поскольку с самого начала увидели высокую активность участников. Это принципиально новый для России рынок, и поэтому он требует от брокеров новых подходов в технологиях обслуживания клиентов. Мы и участники рынка хорошо подготовились к запуску проекта, однако сейчас участникам объективно требуется некоторое время на окончательную отладку технологий работы.

Сегодня все поняли, что новый рынок стал реальностью. И мы рассчитываем, что окончательная подготовка участников займет не более нескольких недель, после чего можно ожидать прихода на рынок существенного числа частных инвесторов.

В самое ближайшее время мы будем рассматривать вопрос включения цен, формирующихся на RTS Standard, в расчет Индекса РТС.



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты