На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ВТБ объявляет о результатах деятельности за 2008 год
Росавтобанк

ВТБ объявляет о результатах деятельности за 2008 год



23.04.2009

Неаудированные финансовые результаты за 12 месяцев по состоянию на 31 декабря 2008 года

Группа ВТБ объявляет неаудированные финансовые результаты в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности по состоянию на 31 декабря 2008 года.

Основные стратегические предпосылки:
  • поддержка со стороны государства, включающая предоставление капитала и фондирования;
  • обеспечение потребностей клиентов в финансировании и сохранение клиентской базы;
  • акцент на эффективности бизнеса, контроль над издержками;
  • ужесточение политики в области управления рисками.

Основные финансовые показатели:
  • ВТБ получил прибыль по итогам года;
  • чистая прибыль составила 212 млн долларов США по сравнению с 1,5 млрд долларов США в 2007 г.;
  • кредитный портфель увеличился на 50,3% до 90,2 млрд долларов США благодаря значительному приросту как корпоративных, так и розничных кредитов;
  • объем средств, привлеченных от клиентов, составил 37,5 млрд долларов США, объем частных вкладов вырос на 12,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 12,1 млрд долларов;
  • доход от основной деятельности достиг 5,2 млрд долларов США, увеличившись за год на 71%;
  • чистая процентная маржа возросла до 4,8% по сравнению с 4,4% в конце 2007 г.;
  • расходы на резервирование увеличились до 3,2% от среднего объема кредитного портфеля с 1,3% в 2007 г.;
  • коэффициент достаточности капитала по методике Банка международных расчетов составил 17%.


Президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил: «ВТБ продемонстрировал способность управлять бизнесом в тяжелых экономических условиях, с успехом реализовав стратегические планы по развитию розничного и инвестиционно-банковского направлений. Государство по-прежнему оказывает группе ВТБ поддержку, предоставляя капитал и фондирование, что в сочетании с мерами по контролю над издержками и рисками позволит ВТБ продолжать активную работу с клиентами, развивать бизнес и укрепить наши позиции в качестве ведущей финансовой группы России и СНГ».

Финансовые результаты

Несмотря на сложные рыночные условия и необходимость увеличения расходов на резервирование, ВТБ показал положительный финансовый результат. Чистая прибыль по итогам 2008 г. составила 212 млн долларов США по сравнению с 1,5 млрд долларов США в 2007 г.

Активы группы ВТБ увеличились на 36% до 126 млрд долларов США по сравнению с 92,6 млрд долларов США в 2007 г. Поддержка, полученная группой ВТБ от Правительства РФ, позволила существенно укрепить позиции ВТБ как в корпоративном, так и в розничном сегменте бизнеса. Общий объем кредитного портфеля вырос на 50,3% по сравнению с 2007 годом до 90,2 млрд долларов США.

Объем средств на счетах клиентов сохранился на уровне 2007 г., составив 37,5 млрд долларов США. Благодаря расширению розничной сети продаж и стремлению населения обеспечить безопасность для своих сбережений посредством размещения средств в банках с государственным участием, средства физических лиц увеличились на 12,8% по сравнению с аналогичным показателем 2007 г. до 12,1 млрд долларов США. Средства на счетах корпоративных клиентов за год снизились на 3,6% до 25,5 млрд долларов США под влиянием значительного обесценения рубля во втором полугодии 2008 г. (около 60% корпоративных депозитов ВТБ были размещены в рублях). Также на динамику этого показателя повлиял частичный отток депозитов корпоративных клиентов в условиях ограниченного доступа к другим источникам фондирования.

Доход от основной деятельности, определяемый как сумма чистого процентного дохода до создания резервов и чистого комиссионного дохода за вычетом разовых статей, вырос на 70,9% по сравнению с прошлым годом и составил 5,2 млрд долларов США, что отражает стабильный рост и повышение рентабельности, как в корпоративном, так и в розничном кредитовании. Чистый процентный доход вырос на 78,7% по сравнению с 2007 г. до 4,6 млрд долларов США. Чистый комиссионный доход за вычетом разовых статей увеличился на 31,2% до 656 млн долларов США. Чистая процентная маржа до создания резервов возросла в 2008 г. до 4,8% по сравнению с 4,4% в 2007 г.

Доход от операций с ценными бумагами составил 41 млн, что стало отражением эффективной стратегии группы ВТБ в области торговых операций и хеджирования рисков, а также применения новой редакции МСФО 39. В целом портфель долговых ценных бумаг и акций ВТБ уменьшился на 53,2% с 12,8 млрд долларов США на конец 2007 г. до 6 млрд долларов США в 2008 г.

В четвертом квартале 2008 г. отчисления в резерв под обесценение выросли на 1,1 млрд долларов США по сравнению с 1,4 млрд долларов США за первые 9 месяцев 2008 года. Такое увеличение обусловлено устойчивым ростом кредитного портфеля ВТБ, а также ожиданиями дальнейшего ухудшения экономической ситуации. Учитывая негативные тенденции в экономике РФ, ВТБ увеличил резервы до 3,2% от объема кредитного портфеля по сравнению с 1,3% по итогам 2007 г. Доля просроченных и реструктурированных кредитов в кредитном портфеле до вычета резервов увеличилась до 2,4% к концу 2008 г. по сравнению с 1,4% на конец 2007 г. Коэффициент покрытия просроченных и реструктурированных кредитов резервами под обесценение по состоянию на 31 декабря 2008 г. находился на комфортном уровне 147,6%.

С целью ограничения роста просроченной задолженности в условиях кризиса ликвидности ВТБ внес ряд значительных изменений в процедуры кредитования, включая ужесточение стандартов выдачи кредитов и усовершенствование практики кредитного мониторинга. В конце 2008 года группа ВТБ приняла решение создать Долговой центр, задачей которого является оптимизация работы с проблемными заемщиками.

ВТБ продолжал улучшать структуру пассивов, в частности за счет частичного выкупа собственных еврооблигаций. Номинальная стоимость облигаций, выкупленных в четвертом квартале 2008 г., составила 1,4 млрд долларов США, доход от данной операции составил 349 млн долларов США.

Результаты операционной деятельности

Негативные тенденции в развитии экономики и, в частности, обесценение рубля в 4 квартале 2008 г. создали предпосылки для определения следующих стратегических приоритетов группы ВТБ:

  • сохранение и по возможности увеличение капитальной базы в виду ожидаемого роста отчислений в резервы в 2009 г.;
  • сохранение клиентской базы и оказание поддержки клиентам в непростых рыночных условиях;
  • контроль над расходами;
  • ужесточение контроля над рисками.


Капитал

По состоянию на конец 2008 г. коэффициент достаточности капитала ВТБ по методике Банка международных расчетов составил 17%, увеличившись с 16,3% по состоянию на конец 2007 г. ВТБ уделяет пристальное внимание вопросу оптимального распределения капитала между всеми участниками группы ВТБ. ВТБ как банк с государственным участием заручился поддержкой государства, в том числе в вопросах фондирования и обеспечения Банка капиталом. В четвертом квартале 2008 г. коэффициент достаточности капитала сохранился на стабильном уровне благодаря привлечению субординированного кредита от государства на сумму 200 млрд рублей по ставке 8% годовых и со сроком погашения 11 лет.

В рамках планов докапитализации банковского сектора Правительство РФ объявило о намерении обеспечить возможность увеличения капитала первого уровня ВТБ на сумму до 200 млрд рублей, что позволит группе ВТБ продолжить наращивать кредитный портфель и поддерживать российскую экономику в 2009 году. Вопрос о дополнительной эмиссии акций будет вынесен на годовое Общее собрание акционеров в июне этого года. Процедура увеличения капитала, как ожидается, может завершиться к октябрю 2009 года.

Поддержка клиентов и сохранение клиентской базы

В 2008 году все подразделения ВТБ продемонстрировали устойчивый рост, подтвердив лидирующие позиции группы ВТБ как в корпоративном, так и в розничном сегментах банковского бизнеса.

Корпоративный бизнес:

В условиях, когда рынки капитала оказались закрытыми для российских эмитентов, а иностранные банки сократили объем средств, предоставляемых российским заемщикам, ВТБ стал одним из немногих надежных источников кредитных ресурсов для корпоративных клиентов. Доля рынка ВТБ в сегменте корпоративного кредитования увеличилась до 12,7% по сравнению с 10,7% в 2007 г.

В связи с возможным ухудшением экономической ситуации усилия группы ВТБ будут сконцентрированы на поддержке наиболее жизнеспособных клиентов при условии, что их бизнес-модели соответствуют требованиям ВТБ в области управления рисками. Придерживаясь данной стратегии, группа ВТБ рассчитывает сохранить клиентскую базу, в том числе, благодаря поддержке своего крупнейшего акционера – российского правительства, которое в настоящий момент является единственным источником долгосрочного капитала и финансирования в экономике. Осенью 2008 года ВТБ значительно увеличил объемы кредитования стратегически значимых предприятий. За период с сентября по истечении декабря 2008 г. ВТБ предоставил населению и корпоративным клиентам, работающим в ключевых отраслях российской экономики, кредиты на сумму свыше 27 млрд долларов США. В результате, общий объем корпоративного кредитного портфеля группы ВТБ увеличился на 47,2% с 52,3 млрд долларов США на конец 2007 г. до 77 млрд долларов США.

Розничный бизнес:

В 2008 году была завершена реализация трехлетней программы развития розничной сети в России. В течение года было открыто 176 новых офисов, общее количество точек продаж доведено до 504. Розничная сеть ВТБ 24 в настоящее время является одной из крупнейших в России. В 2008 году ВТБ 24 предоставил свои услуги более 4,7 миллионам физических лиц и около 90 000 клиентам малого бизнеса. С учетом негативных тенденций в экономике были предприняты своевременные меры по минимизации рисков розничного бизнеса путем замещения долгосрочных кредитных продуктов краткосрочными, такими как потребительские кредиты и кредитные карты, а также ужесточения требований к заемщикам и усиления работы по взысканию задолженности.

В четвертом квартале 2008 года, благодаря сильным рыночным позициям и признанному бренду, ВТБ стал одним из немногих участников рынка, зафиксировавших значительный приток объемов вкладов физических лиц, при резком увеличении числа новых открытых текущих счетов и депозитов. В 2008 году объем кредитов населению увеличился на 71,5% и достиг 13,2 млрд долларов США. В целом доля группы ВТБ на розничном рынке возросла до 8.8% по кредитам (с 5,9% в 2007 г.), и до 5,7% по депозитам (с 4,8% в 2007 г.).

Инвестиционно-банковский бизнес:

В апреле 2008 года в рамках группы ВТБ осуществлен запуск инвестиционно-банковского бизнеса. К концу 2008 года удалось сформировать эффективный инвестиционный банк, предоставляющий полный набор услуг и располагающий профессиональной командой из 500 человек. ВТБ намерен занять лидирующие позиции в российском инвестиционно-банковском бизнесе.

Эффективность и контроль над расходами

Отношение расходов к доходам от основной деятельности по итогам 2008 года снизилось с 63,7% в 2007 г. до 51,9% в 2008 г., несмотря на рост инвестиций в расширение розничной сети продаж и построение инвестиционно-банковского бизнеса. Как было объявлено ранее, в конце 2008 г. ВТБ предпринял ряд мер по снижению расходов, в частности, был отложен переезд в новый офис, снижены административные расходы, введен мораторий на прием новых сотрудников по всей группе ВТБ, а также проведено сокращение штата по некоторым подразделениям группы ВТБ. С учетом сложных рыночных условий Банк ВТБ принял решение не выплачивать бонусы руководству по итогам 2008 г.

Корпоративное управление

В рамках совершенствования корпоративного управления ВТБ намерен расширить состав Наблюдательного совета Банка, включив в него двух новых независимых директоров, в результате чего общее число независимых членов Совета увеличится до четырех. В течение 2008 года в группе ВТБ утверждена «Информационная политика», «Дивидендная политика ВТБ», а также принят «Этический кодекс», в котором четко отражены процедуры и правила ведения бизнеса в соответствии с лучшей международной практикой.

Прогноз на 2009

В настоящий момент принципиальным фактором, определяющим развитие группы ВТБ, является текущее состояние экономики. Группа ВТБ полагает, что рост объема кредитования в долларовом выражении в 2009 году может составить более 10%. В целях увеличения объемов кредитования, ВТБ планирует привлекать дополнительное финансирование из государственных источников.

Контроль над расходами остается одним из приоритетов деятельности группы ВТБ. Планируется, что уровень расходов сохранится на уровне четвертого квартала 2008 года в годовом исчислении.

Доля резервов под обесценение активов в общем объеме кредитного портфеля, как ожидается, не превысит 8%. Тем не менее, принимая во внимание текущую монетарную политику Банка России и возможное сохранение неблагоприятных экономических условий, процентная маржа может оказаться под давлением.

Приоритетом группы ВТБ на 2009 год остается активная поддержка клиентов.

Источник: ВТБ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты