На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ЮниКредит Банк подвел результаты интернет-опроса «Где вы храните свои сбережения?»
Росавтобанк

ЮниКредит Банк подвел результаты интернет-опроса «Где вы храните свои сбережения?»



21.04.2009

В течение месяца на сайте ЮниКредит Банка продолжался опрос «Где вы храните/куда инвестируете свои сбережения?», в котором приняло участие более 600 человек. Данный опрос проводился повторно, чтобы понять разницу предпочтений клиентов по отношению к персональным инвестициям в 2007 году и сейчас, в условиях общей финансовой нестабильности.

 

Проанализировав результаты опроса и сравнив их с итогами 2007 г., были сделаны следующие выводы. В наибольшей степени – в 3 раза – увеличилось количество клиентов, чьи ценности находятся на хранении в банковских ячейках (5,2% по сравнению с 1,7% в 2007 году). В текущей экономической ситуации решение распоряжаться своими сбережениями таким образом – вполне логично, и мы рады отметить, что значительная часть клиентов выбирают своим финансовым партнером ЮниКредит Банк и эту наиболее удобную на сегодня услугу. Более 30% проголосовавших хранят свои средства на срочном вкладе в банке. Четверть участников опроса хранят деньги на текущих счетах. Эти цифры в 2 раза превышают процент пользователей, выбравших этот вариант ответа в 2007 году. Такой процент иллюстрирует доверие к банковской системе, а следовательно и к ЮниКредит Банку – одному из лидеров российского финансового рынка. При этом 14,6% участника опроса хранят свои сбережения дома – это на 2% больше аналогичного показателя 2007 года. Приятно отметить, что даже такие консервативные инвесторы посещают сайт ЮниКредит Банка и интересуются его продуктами и услугами.

 

Результаты опроса иллюстрируют тенденцию снижения объема частных инвестиций в недвижимость, акции и ПИФы: «инвестирую в акции» — 7,7% (2007 - 10,90%), «инвестирую в недвижимость» — 5,5% (2007 - 8,40%), «инвестирую в ПИФы» — 4,8% (2007 - 13,70%). Такое процентное соотношение отражает текущую ситуацию на рынке. Однако, по словам члена Правления ЮниКредит Банка Эдуарда Иссопова, именно сейчас, когда акции многих российских эмитентов находятся «на дне», согласно классическим стратегиям инвестирования на фондовом рынке, вложения в ценные бумаги являются наиболее выгодными в долгосрочной перспективе. Помочь инвесторам в выборе правильных инструментов и стратегий могут профессионалы, например, сотрудники управляющей компании Pioneer Investments (ООО «Пионер Инвестмент Менеджмент»), чьи паи предлагает ЮниКредит Банк в своих отделениях на территории России.

 

Согласно результатам опроса снизилось число пользователей, которые считают, что лучше всего не иметь сбережений, а тратить все средства – 25,8 % по сравнению с 37,8 % в 2007 году. Пятая часть пользователей остальным предложенным вариантам, по-прежнему, предпочитает банковскую карту.

«Мнение клиентов ЮниКредит Банка, которые составляют большинство посетителей сайта, крайне важно для Банка. Оно всегда учитывалось, в частности, при разработке условий по продуктам и услугам, открытии новых отделений, запуске банкоматов, разработке нашего сайта и т. п.

 

В целом, итоги проведенного опроса были достаточно прогнозируемы, и мы рады, что ЮниКредит Банку удается понять потребности своих клиентов в работе над совершенствованием продуктовой линейки. Безусловно, в условиях мирового кризиса вклады – самый популярный формат инвестиций, и мы гибко реагируем на нынешнюю ситуацию, доведя ставки по вкладам до уровня среднерыночных.

 

ЮниКредит Банк планирует в будущем делать условия по вкладам еще более выгодными, а продуктовую линейку еще более удобной, ведь ключевым элементом стратегии ЮниКредит в России является знание и удовлетворение потребностей клиентов», — отметил Эдуард Иссопов, член Правления ЮниКредит Банка.

 

* Опрос позволял выбрать более одного варианта ответа, поэтому сумма не равна 100%.

Источник: ЮНИКРЕДИТ БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты