На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Статья в журнале "Человек SELF-MADE MAN"(октябрь 2006г.) о Генеральном директоре ОАО "АСТРАХАНЬПРОМБАНК", Николае Богданове: "В банковском деле нет мелочей…"
Росавтобанк

Статья в журнале "Человек SELF-MADE MAN"(октябрь 2006г.) о Генеральном директоре ОАО "АСТРАХАНЬПРОМБАНК", Николае Богданове: "В банковском деле нет мелочей…"



16.10.2006

Николай Богданов: "В банковском деле нет мелочей…"

Без права на ошибку (мнение отца)

— Коля рос в то время, жизнь открывала перед ним иные, нежели те, что были у нас в послевоенном детстве, ориентиры, и мы старались дать ему максимум знаний, передать правила воспитания, поведения. Мы всегда знали, где и чем он занимается: игры ограничивались территорией двора с детьми секретарей райкома (мы проживали в одном двухэтажном доме), а летом сын отдыхал только с нами — на Украине, в Крыму, Москве, в круизах по Волге до Ленинграда. Во многом такой жесткий контроль был обусловлен тем, что когда Коля еще учился говорить, я уже принадлежал к кругу руководителей, чья жизнь всегда была на виду и кому не прощались какие-либо промахи (в том числе, и его сыну). Сначала первый секретарь партийной организации Володарского райкома, а когда сын стал второклассником, я возглавил Харабалинский райком партии, он перешел в четвертый – я стал руководителем крупных объединений в Астрахани: "Консервпром" и "Плодовощхоз". Думаю, отсюда его недетская ответственность перед родителями, самоконтроль и организованность. Учился Николай только на отлично, школу окончил с золотой медалью.

Однажды по одному из предметов ему поставили четверку, так он еще не пришел домой, как эта "весть" уже долетела до меня и Веры Николаевны, настолько это событие было шокирующим для всех, кто его знал. Также прилежно Николай учился в институте, финансовой академии, окончив их с "красным дипломом". Поэтому, я полагаю, наши усилия были не напрасны. Сын оправдал надежды.

… Эта семейная черта характера – ответственность, вкупе с организованностью и постоянной ориентацией на мнение людей, всегда поражали меня в семье Богдановых. Взвешенное слово, спокойное общение, никаких эмоциональных всплесков… Николай во многом повторил путь своих родителей – профессионалов с большим стажем работы в органах ВЛКСМ, партийной и исполнительной власти. Три вузовских образования, выстроенная банковская карьера. Нечасто дети становятся воплощением родительских надежд и мечтаний. Здесь эта преемственность получилась.

"Я хотел служить в армии"

— В армии я должен был отслужить по определению. Ведь вырос в патриотически настроенной семье. Предки, родственники в долгу перед Отечеством никогда не были. А потому, когда после первого курса Астрыбвтуза нас, студентов, пригласили в военкомат, я воспринял призыв как должное. Тогда в солдатской среде было много таких как я – с неполным высшим образованием. Назначение получил в войска ПВО, сначала в учебное подразделение Ростова, потом на зенитно-ракетном полигоне под Ейском. Там же проходили обучение военные специалисты из стран соцлагеря, со всего юга России. Поэтому порядок на полигоне был образцовый. Сейчас много говорят о "дедовщине". Понимаете, все зависит от того, есть ли у армии дело. Если только плац метлой скрести, то на этом фоне могут возникнуть всякие глупости. Потому что армия есть отражение всей нашей жизни. Тогда она была несколько иной. Помню, в 1987-ом выдалась лютая зима, налетит бора и все заледеневает как в сказке, -20 градусов воспринимается как -50. А тут через ночь часть поднимают вагоны с щебнем разгружать. Он смерзшийся, долбишь его ломом на ветру, — жуть! А греться разрешалось только после полной разгрузки вагона. Так "деды" добровольно помогали нам, молодым да неопытным, и мы принимали их помощь с благодарностью. Вот эту мужскую взаимовыручку, обмен опытом я ни на что не променяю, и никогда не пожалею, что пришлось испытать тяготы воинской службы. На полигоне было много военной техники последнего поколения, что вызывало чувство неподдельной гордости за страну. Демобилизовался я старшим сержантом, заместителем командира взвода, получив в армии первый управленческий опыт людьми. Признаюсь, всерьез хотел сменить вуз на военное училище. Порядок, дисциплина, воинская субординация и понятность целей и задач – импонировали. Я уже был довольно самостоятелен в принятии жизненно важных решений, но мое решение не совпало с родительским. А поскольку я гордился отцом-орденоносцем, в его активе были и Орден Ленина, и Орден Трудового Красного Знамени, уважал взгляды отца и матери на жизнь, то согласился с их доводами и вернулся в вуз. Впереди было море, работа на судах или на берегу начальником кислородной или компрессорной станции. Однако выстроенные мной планы изменила перестройка.

Квинтэссенция жизни

Бурные события начала девяностых заставили многих астраханцев сменить профессию. Система распределения специалистов канула в лету. Вот почему ко дню получения диплома инженера-механика Николай Богданов параллельно окончил полугодичные курсы бухгалтеров и менеджеров. Читала лекции Василя Никифорова (сейчас она возглавляет Астраханский филиал Волгоградской академии госслужбы), с ее подачи Вячеслав Головин и пригласил способного выпускника на работу инженером-программистом в Астраханское территориальное управление по антимонопольной политике.

— Василя Гумеровна одной из первых поняла, что специалист госслужбы должен иметь соответствующее образование. Всегда буду благодарен ей за умение воссоздать на занятиях атмосферу творчества. Это было время, когда регионы во многих вопросах нормотворчества опережали Москву, сотрудники комитета тоже трудились над созданием инструкций и положений. Там я вычленил новую сферу своих интересов.

В начале 1994-го я получил аттестат, который позволял работать на фондовом рынке, и по рекомендации начальника управления инвестиций ценных бумаг Александра Красноцветова в мае того же года был приглашен в Волго-Каспийский Акционерный Банк в качестве эксперта по ценным бумагам. Сегодня могу сказать, что мне повезло – это была серьезная школа. Известным банком, с выстроенной системой рисков, которая предусматривала всевозможные изменения на финансовом рынке, руководил Владимир Сухоруков, — профессионал, человек с наработанным авторитетом в области и чистой совестью. Он ценил порядочность в людях, что было своего рода стержнем всех отношений в этом финансовом учреждении и привлекало многих клиентов. Я на всю жизнь уяснил, что степень личностного доверия к банкиру очень важна. Многому я научился у своего руководителя в плане управления банком, взаимоотношений с сотрудниками. Под его руководством постигал систему рисков, анализа и предвидения ситуации на рынке, строил наш фондовый рынок, депозитарий. В 1997-ом я с отличием завершил образование в АГТУ по специальности "Финансы и кредит", уже в 1998-ом Владимир Сухоруков предложил мне стать вторым вице-президентом ВКА-БАНКа, а с начала 2006 года был назначен генеральным директором Астраханского промышленного банка.

Новая ступенька в банковской карьере открыла и новые горизонты в учебе. С 2001 по 2005-ый год продолжал обучение в Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности "Бухгалтерский учет, анализ, аудит" и параллельно сдавал кандидатские экзамены во Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Дело в том, что мои астраханские преподаватели-наставники от науки: Галина Чубкова, Владислав Семенов, Герман Тактаров, Вячеслав Головин и Василя Никифорова – настоятельно советовали мне заняться написанием диссертации. Они оказались правы, интеллект требует постоянной подпитки, останавливаться – нельзя. Подозреваю, что учиться мне предстоит всю жизнь, потому что нет ничего ценнее информации, полученной из первых рук. Интернет не в состоянии восполнить влияние на личность живого общения со светилами науки. Здесь каждое слово может оказаться кодовым или ключевым к запуску совершенствования души и ума человека. Руководитель моей дипломной работы в Финансовой академии – доктор, профессор Ольга Владимировна Рожнова – один из лучших специалистов в стране по международным стандартам финансовой отчетности.

Самостоятельное плавание

В 2006 году ОАО "Астраханьпромбанк" отметит вторую годовщину работы на местном банковском рынке. Прежде он назывался "Дальрыббанк", но в 2003 году со сменой акционеров сменил прописку. Во Владивостоке осталось только его представительство, а возглавляет новый банк Николай Богданов.

— Мы выстроили стратегию деятельности банка в регионе – активно помогать астраханским предприятиям в обновлении основных фондов, модернизации производства. В частности, банк широко финансирует лизинговые операции (аренда имущества с правом его выкупа). ОАО "Астраханьпромбанк" активный участник президентской программы "Доступное и комфортное жилье – россиянам", он кредитует строительные организации города.

Конкуренция на банковском поле заставляет нас совершенствовать работу, искать варианты привлечения клиентов, внедрять новые технологии. У нас самый продленный операционный день: обслуживаем клиентов без перерыва до 16 часов. Что касается депозитов на выгодных для клиентов условиях, то их доходность составит от 7 до 12,5% годовых в рублях и от 6 до 9% годовых в валюте (с различными сроками выплаты процентов). Наиболее выгодные вклады: "АПБ-VIP", "АПБ-рантье", "АПБ-срочный".

Мы предлагаем нашим клиентам факторинговое обслуживание, которое выгодно тем предприятиям и организациям, которые, стремясь удержать партнера, позволяют рассчитываться за поставленную продукцию в рассрочку. Вместе с тем, сами они при этом оказываются в невыгодном положении, не имея достаточных оборотных средств для приобретения сырья, оплаты труда работников, транспортных, коммунальных расходов. Факторинг предполагает следующую комбинацию услуг: клиент (поставщик) отгружает продукцию покупателю, но при этом уступает право требования долга по данной поставке – банку. В свою очередь, банк сразу выплачивает ему аванс (до 90% от стоимости поставок), а покупатель, согласно договору о рассрочке, вносит плату в банк. Получив от него деньги, банк перечисляет клиенту остаток средств за минусом комиссионных и авансового платежа. Таким образом, поставщик уменьшает собственные риски, своевременно получает "живые" деньги, увеличивает товарооборот и так далее.

В сентябре 2005 года ОАО "Астраханьпромбанк" вступил в Агентство по страхованию вкладов РФ, это обстоятельство усилило доверие частных вкладчиков к нашему финансовому учреждению и заметно увеличило объем депозитов физических лиц.

Здание банка находится на одном из самых многолюдных перекрестков Астрахани, в нем созданы все условия для комфортного времяпребывания.

И, что немаловажно, в "Астраханьпромбанке" воссоздана атмосфера, в которой любой клиент, независимо от того, крупная ли это организация или обычный человек, предприниматель, чувствуют, что наш коллектив в нем заинтересован и готов обслужить на самом высоком уровне.

. Потенциал банка – единая команда, представляющая удачный сплав молодости и опыта. Разработана программа развития до 2007 года, все мероприятия детализированы, а потому мы достаточно четко продвигаемся в направлении обозначенных рубежей. В банковском деле нет мелочей.

Разбор полетов

В Российской Федерации продолжается процесс консолидирования банковской системы и смены собственников. Укрупнение банков и появление иностранных инвесторов – положительное явление, которое ускорит переход на международную финансовую отчетность, сделает эту систему более прозрачной, ужесточит надзор над банками. "Астраханьпромбанк" ведет соответствующую работу в обозначенном направлении.

Наш бизнес успешно расширяет свои границы, завоевывая авторитет у россиян. Мы – живая, постоянно развивающаяся структура, которая будет и впредь только совершенствоваться, потому что следует пожеланиям клиентов.

Я – оптимист, потому что вижу, что растут банковские услуги, а это показатель экономического роста территории.

Вот уже несколько лет я преподаю в Астраханском филиале Волгоградской Академии Госслужбы большой спектр предметов по банковскому делу. И мне очень нравится общаться со студентами из-за их нестандартного мышления, незашоренности. Конечно, я тоже еще молод, но рядом с ними надо быть более живым и ярким, уметь удерживать внимание аудитории. Разве это не свидетельство, что на смену нам идет пытливая и умная смена?

Спецпроект

Минувший год для Николая Богданова во всех отношениях плодотворный. Он завершил работу над диссертацией. Женился. Алена – художник по образованию (художественное училище имени Власова) и выпускница дизайнерского факультета Кубанского университета, привнесла в его жизнь много новых красок. Но главная, точно списанная ею с мужа картина — сын Николай, абсолютная его копия. Малыш еще только начал бегать в "бегунках", но света и радости в доме прибавляется с каждым днем. Впрочем, новые заботы и обязанности не отвлекают Николая Богданова ни от работы, ни от науки, ни от увлечения тренажерным залом. Как я уже сказала: не знаю более организованного и методичного человека. И, по-хорошему завидую ему: в неполные сорок лет он уже так много успел. А сколько еще может успеть в силу своей молодости в наше скоростное стремительное время!

P.S. Ну, а что же самый близкий советник и наставник Николая Богданова - отец Валерий Николаевич? Он по-прежнему динамичен, полон сил и энергии. Член Общественного Совета при Губернаторе области, член Ассоциации "Большая Волга". А недавно он завершил объемный пятилетний труд – мемуары "Невыдуманные истории о прошлом", в которых со знанием дела обобщил свой опыт работы комсомольского, партийного и хозяйственного руководителя, раскрыл методы работы коллективов во времена советской власти на территории Астраханской области. Сегодня в трех районах региона проходят презентации книги, с интересом встреченной как ветеранами, так и современным активом властных институтов области. Это объемный и информационно углубленный труд, по сути, пособие для нынешних руководителей всех рангов в плане безупречного, сыновнего служения делу и людям Земли Астраханской.

Редактор журнала "Человек SELF-MADE MAN " Наталья Сапожникова


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты