На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Оформить пластиковую карту в Уральском банке Сбербанка России теперь можно в два раза быстрее
Росавтобанк

Оформить пластиковую карту в Уральском банке Сбербанка России теперь можно в два раза быстрее



26.03.2009

В настоящее время в территориальных банках Сбербанка России реализуются пилотные проекты по внедрению технологий «бережливого производства» (или lean-технологий). В Уральском банке Сбербанка России в рамках такого пилотного проекта созданы две lean-лаборатории - экспериментальные площадки, где тестируются все нововведения Уральского банка, нацеленные на улучшение качества обслуживания клиентов.
Lean-лаборатории были созданы в декабре прошлого года на базе обычных дополнительных офисов, расположенных в Екатеринбурге по адресам: Татищева, 62 и Братская, 10А. Команда, внедряющая технологии lean, - это прошедшие обучение сотрудники банка (эксперты-навигаторы), руководители дополнительных офисов, а также консультанты компании McKinsey. Главные задачи, которые ставили перед собой сотрудники банка, - организовать высококачественный сервис для каждого клиента и повысить эффективность работы.
На протяжении трех месяцев команда экспертов- навигаторов отслеживала клиентские потоки, фиксировала время ожидания в очереди и хронометраж операций. А после тщательного анализа приступала к устранению потерь. Кроме того, было модернизировано внутренне пространство офисов: устранены стеклянные барьеры между операционистом и клиентом, оптимизированы рабочие места сотрудников. В клиентских залах обустроили детский уголок, установили платежные терминалы. Теперь у входа посетителей встречает консультант и, в зависимости от потребностей клиента, направляет его к свободным кассам или к устройствам самообслуживания. Оптимизация процессов тоже дала свои результаты. Например, выдача банковской карты теперь занимает всего 1,5 минуты вместо 12, как раньше, а замена сберкнижки производится в два раза быстрее. Кроме того, существенно сократились временные затраты на отправление «Блиц-перевода», выплаты компенсаций, оформление платежей. Благодаря грамотной работе консультанта количество операций, совершаемых через устройства самообслуживания, выросло в два раза.
Уральский банк Сбербанка России вошел в число первых 5-ти территориальных банков Сбербанка России, два внутренних подразделения которого стали lean -лабораториями. Второй этап преобразований начнется с 6 апреля, когда инновации, разработанные в lean –лабораториях, будут тиражироваться еще в 18 подразделениях на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты