На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - 29.01.2009 Петрофф-банк подвел предварительные итоги 2008 года
Росавтобанк

29.01.2009 Петрофф-банк подвел предварительные итоги 2008 года



29.01.2009

Инновационный коммерческий банк "Петрофф-Банк" (Открытое акционерное общество) подвел предварительные итоги операционной деятельности за 2008 год – первый финансовый год под управлением нового собственника Группы Компаний "Бородино". Темпы развития банка опережает среднерыночные, и руководство банка рассчитывает сохранить эту положительную динамику за счет четко расставленных приоритетов, грамотного использования ресурсов и концентрации усилий на наиболее доходных проектах.

По данным финансовой отчетности за 2008 год, величина активов составила 7,9 млрд рублей, что превышает аналогичный показатель 2007 года — 7,7 млрд рублей — на 3%. В структуре активных операций Петрофф-банка значительная доля приходилась на кредитование юридических и физических лиц, а также на сделки межбанковского кредитования, удельный вес которых составил: кредитование юридических и физических лиц – 43%, МБК – 28%, и т.д. По предварительным данным чистая прибыль после вычета налогов в 2008 году составит около 114,7 млн рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем за 2007 год на 41% с 81,5 млн. рублей. Такой рост был в основном обусловлен значительным увеличением чистого процентного дохода, ростом комиссионного дохода, а также эффективным контролем над расходами.

Собственный капитал Петрофф-банка вырос с 4,1 млрд рублей в 2007 году до 4,2 млрд рублей в 2008 году. Согласно рейтингам ведущих средств массовой информации по данному показателю Петрофф-банк стабильно входит в ТОП-100 российских банков. На протяжении двух лет Петрофф-банк является одним из динамично развивающихся кредитных организаций России.

В 2008 году рейтинговое агентство "Эксперт РА" актуализировало рейтинг кредитоспособности ОАО ИКБ "Петрофф-банк" на уровне В++ "Приемлемый уровень кредитоспособности". Среди факторов, позитивно влияющих на кредитоспособность Петрофф-банк, эксперты агентства отмечают очень высокий уровень достаточности собственных средств, высокие показатели ликвидности банка, сбалансированность срочной структуры кредитного портфеля и привлеченных средств, а также поддержка со стороны стратегического партнера – группы компаний "Бородино". Более того, была проведена аудиторская проверка отчетности банка за 2006-2007 гг. по стандартам МФСО фирмой ЗАО "КПМГ", являющейся одной из ведущих компаний на рынке международного финансового аудита.

Подтверждением правильно выбранной стратегии стал рост числа клиентов банка на 56%. За истекший период число открытых счетов составило более 2 000. На сегодняшний день банк имеет договоры на банковское обслуживание с ведущими предприятиями и организациями, среди которых: предприятия Группы Компаний "Бородино", предприятия Группы "ОГО", официальный дилер ОАО "АВТОВАЗ" компания "АвтоГЕРМЕС", сеть кофеен "Шоколадница", авиакомпания "Сибирь" и др. Анализ структуры клиентской базы показывает, что банк сотрудничает как с крупными корпоративными клиентами, так и представителями среднего и малого бизнеса. Сфера деятельности клиентов охватывает многие отрасли экономики, промышленности и сферы услуг. Уделяя большое внимание специфике каждого клиента, банк обеспечивает высокий уровень сервиса через внедренную систему индивидуального менеджмента.
Объем средств юридических лиц, размещенных в Петрофф-банке, увеличился на 58,3% — с 530,8 млн рублей в 2007 году до 840,2 млн рублей в 2008 году. Рост остатков позволил нарастить объемы вложений, главным образом, объемы кредитования корпоративного сектора. Размер кредитного портфеля за аналогичный период вырос на 68,2% с 2 млрд рублей до 3,4 млрд рублей. По состоянию на 01.01.2009г. структура кредитного портфеля банка следующая: кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - 97%, кредиты физическим лицам - 3%.

Расширение сети корреспондентских отношений и совершенствование технологии расчетов позволило увеличить объем сделок, проводимых Петрофф-банком на рынке межбанковского кредитования, что свидетельствует об укреплении деловой репутации банка и возрастании степени доверия со стороны партнеров. Банк является участником системы международных межбанковских расчетов SWIFT, что позволяет осуществлять расчеты между банками-корреспондентами на уровне самых высоких международных стандартов, с применением полного спектра всех форм, включая международные документарные операции.

Наряду с кредитованием, клиенты Банка пользовались различными инструментами поддержки экспортно-импортных операций - банковскими гарантиями, финансированием путем дисконтирования векселей. В 2008 году Петрофф-банк включен в реестр банков, чьи гарантии принимаются ФТС России.
Увеличение клиентской базы также обусловлено развитием сети обособленных внутренних структурных подразделений Банка. Для улучшения клиентского сервиса к 2009 году сеть Петрофф-банка в Москве и близлежащих областях расширилась до 8 офисов: головного офиса, 3 дополнительных офисов, 3 операционных касс, операционного офиса. Заложив солидный фундамент развития в 2008 году, банк планирует дальнейшее расширение перечня услуг для частных лиц после вхождения банка в Систему Страхования Вкладов. Наибольшим спросом у населения пользовались программы срочных переводов и валютно-обменные операции, объемы операций которых увеличились по сравнению с 2007 годом в 3 раза.

Источник: ПЕТРОФФ-БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты