На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Русскому Банку Развития присвоен индивидуальный рейтинг кредитоспособности "А+"
Росавтобанк

Русскому Банку Развития присвоен индивидуальный рейтинг кредитоспособности "А+"



24.02.2009

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило Русскому Банку Развития, входящему в ФК "ОТКРЫТИЕ", индивидуальный рейтинг кредитоспособности "А+" - высокая кредитоспособность, первый уровень.

По данным "Национального Рейтингового Агентства", анализ финансовой отчетности РБР свидетельствует о стабильных значениях его ключевых финансовых показателей. Уровень капитала Банка достаточен для нейтрализации рисков. Структура активов и обязательств РБР высоко диверсифицирована, поэтому рост источников фондирования адекватен росту рисковых составляющих. Значительное внимание, уделяемое процессам, процедурам мониторинга и контроля над рисками, высокий уровень корпоративного управления, современная организационная структура, минимизируют уровни операционных рисков и рисков бизнес-процессов. Избыточная ликвидность Банка позволяет ему осуществлять бесперебойное финансирование проектов.

Утвержденная новым акционером стратегия развития бизнеса РБР на 2009 год предусматривает продолжение региональной экспансии, запуск новых кредитных программ, ориентированных на региональные предприятия среднего и малого бизнеса. Кроме того, значительные усилия новых акционеров Банка направлены на развитие его розничного бизнеса и расширение продуктовой линейки, которая будет состоять не только из потребительских кредитов, но и кредитов в торговых сетях (pos-кредиты), автокредитов, а также предложений по ипотеке по стандартам АИЖК.

На рейтинговую оценку Русского Банка Развития положительное влияние оказывает высокая степень поддержки со стороны новых акционеров, устойчивая позиция ФК "ОТКРЫТИЕ" на рынке. По мнению агентства, активное региональное развитие позволит Банку диверсифицировать бизнес и ресурсную базу, а также значительно укрепит его рыночные позиции. В то же время амбициозная стратегия развития розничного бизнеса, потребует значительных инвестиций и затрат.

Сдерживающими факторами рейтинга выступают агрессивная операционная среда, сложившаяся на сегодняшний день в России и наличие мощных конкурентов в выбранных РБР сегментах деятельности. Кроме того, негативное воздействие оказывают высокие уровни экономических и политических рисков, присущие сегодня всем участникам финансовых рынков и недостаточно высокий уровень IT-инфраструктуры, которая в настоящий момент проходит стадию модернизации.

В целом рейтинг демонстрирует, что РБР обладает хорошей репутацией на отечественном межбанковском рынке, устойчиво и стабильно работает даже в неблагоприятных рыночных условиях.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты