На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Финансовая корпорация "ОТКРЫТИЕ" приобретает 25% акций ОАО "Банк ВЕФК"
Росавтобанк

Финансовая корпорация "ОТКРЫТИЕ" приобретает 25% акций ОАО "Банк ВЕФК"



19.02.2009

Договоренность о совершении сделки была достигнута 18 февраля 2009 года при участии и поддержке Центрального банка РФ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в рамках исполнения Федерального закона "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года".

Согласно приказу Банк России от 18 февраля 2009 г NОД-147, в связи с установлением отрицательного значения величины собственных средств (капитала) ОАО "Банк Восточно-Европейской финансовой корпорации" было принято решение об уменьшении размера уставного капитала банка до одного рубля.

Одновременно Банк России с целью обеспечения капитализации банка утвердил изменения в план участия АСВ в предупреждении банкротства ОАО "Банк ВЕФК", предусматривающие размещение дополнительного выпуска акций банка на сумму 10 млрд руб, 50 проц которого будет приобретено АСВ, и оставшиеся 50 проц в равных долях ООО ФК "ОТКРЫТИЕ" и ОАО "НОМОС-банк".

Для ФК "ОТКРЫТИЕ" сделка по вхождению в капитал ВЕФКа станет уже вторым опытом санации пострадавшей в ходе кризиса кредитной организации. В ноябре 2008 года компания приобрела 100% Русского банка развития (РБР).

Как отметил Генеральный директор ФК "ОТКРЫТИЕ" Вадим Беляев, данная инвестиция является портфельной. "Для нас ВЕФК – это не объект поглощения или присоединения, а инвестиционно-банковский проект, рассчитанный на несколько лет. С целью снижения рисков мы привлекли в качестве соинвесторов НОМОС Банк, с которым уже имеем положительный опыт сотрудничества", - отметил г-н Беляев.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты