На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - В 2008 году Россельхозбанк выдал кредитов на сумму 335 млрд. рублей
Росавтобанк

В 2008 году Россельхозбанк выдал кредитов на сумму 335 млрд. рублей



06.03.2009
Россельхозбанк продолжает увеличивать объемы кредитно-финансовой поддержки АПК страны. Об этом заявил Председатель Правления Юрий Трушин, выступая на состоявшемся 4-5 марта с.г. расширенном заседании Правления Россельхозбанка. На заседании рассматривались итоги работы банка в 2008 году и задачи на текущий год.

Ю.Трушин сообщил, что в прошлом году банком было выдано кредитов на сумму около 335 млрд. рублей. "При этом объемы кредитной поддержки, которую банк оказывал своим клиентам, динамично нарастали в течение года, в том числе, и в периоды наиболее острого проявления кризисных явлений на рынке", - отметил Ю.Трушин. Так, если в I квартале прошлого года было выдано кредитов на сумму 59 млрд. рублей, то во II квартале – 80 млрд. рублей, в III квартале – 92 млрд. рублей, а в IV квартале – 103 млрд. рублей.

В течение 2008 года величина кредитного портфеля банка увеличилась почти на 60% и достигла 466 млрд. рублей.

В прошлом году в ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства Россельхозбанком было выдано кредитов на сумму свыше 255 млрд. рублей. «По нашим оценкам, прирост сельскохозяйственной продукции, запланированный Государственной программой, не менее чем на 30% будет достигнут за счет использования кредитов, предоставляемых Россельхозбанком», - сказал Ю.Трушин.

Он особо отметил работу банка по кредитному обеспечению государственных закупочных интервенций. «Закупки зерна в интервенционный фонд проходят с активным участием Россельхозбанка - уже закуплено более 7 млн. тонн зерна, а сейчас, кроме того, началась подготовка к проведению интервенций на рынке сухого молока» - сообщил Председатель Правления.

По словам Ю.Трушина, в 2008 году Россельхозбанк большое внимание уделял развитию розничных программ кредитования и поддержке малых форм хозяйствования на селе. В течение прошлого года физическим лицам выдано 203 тысячи кредитов. Объем розничного кредитного портфеля к январю текущего года составил 58 млрд. рублей.

За год объем привлеченных вкладов населения вырос на 92% и достиг 44 млрд. рублей. «Даже в период обострения финансового кризиса фиксировался ежемесячный прирост вкладов. Я считаю, что это – один из самых значимых положительных результатов прошлого года, особенно очевидный на фоне многих других, даже крупнейших банков, где наблюдался отток вкладов», - сказал Ю.Трушин. Председатель Правления также сообщил, что по итогам 2008 года прирост средств на депозитах и счетах юридических лиц составил 34 млрд. рублей.

В прошлом году Россельхозбанк продолжил работу по дальнейшему расширению региональной сети: было открыто два филиала (Челябинский и Чукотский) и 152 дополнительных офиса. По состоянию на 1 января 2009 года Россельхозбанк располагал 78 региональными филиалами и 1414 дополнительными офисами. В сельских территориях также работают 446 уполномоченных представителей региональных филиалов. С их учетом доля сельских районов, в которых присутствуют подразделения Россельхозбанка, составляет сейчас 78%.

Ю.Трушин сообщил, что к настоящему времени приняты решения об открытии представительств Россельхозбанка в Монголии, в республиках Беларусь, Таджикистан и Казахстан. «Таким образом, Россельхозбанк последовательно выполняет стратегическую задачу по обеспечению своего присутствия во всех ведущих аграрных территориях страны, а теперь еще и в сопредельных с Россией государствах», - подчеркнул он.

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты