На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Для россиян будет введена новая система оценки кредитной истории
Росавтобанк

Для россиян будет введена новая система оценки кредитной истории



14.01.2014

В ближайшее время коммунальные долги, неоплаченный своевременно автомобильный или какой-либо другой штраф могут стать причиной отказа в предоставлении кредита. С проектом соответствующих поправок в Комиссию при правительстве РФ по законотворчеству обратилось министерство финансов. По его инициативе Комиссия рассмотрела поправки, в которых говорится о возможности отражения неоплаченных долгов граждан в их кредитной истории.

 

При этом согласия должников на подачу кредиторами данных не потребуется. В настоящее время такие данные можно включить в КИ только при наличии письменного согласия должника. Теперь, на основании законодательства любая организация, перед которой имеется долг, подтвержденный решением суда, может самостоятельно подать данные на должника в Бюро кредитных историй, где будет собираться вся информация и корректироваться кредитная история всех заемщиков.

 

В базу данных БКИ будут вноситься различные задолженности и неплатежи, в том числе за услуги и товары, предоставленные в рассрочку. В случае передачи данных должника в Бюро кредитных историй, организация, предоставляющая такие сведения, должна будет отправить уведомление непосредственно должнику. Такие меры, по  мнению специалистов, позволят отслеживать должников и гарантировать защиту кредитных организаций от выдачи займов неблагонадежным клиентам.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты