На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банки могут заблокировать карты клиентам, не проинформировавшим о своих контактных данных
Росавтобанк

Банки могут заблокировать карты клиентам, не проинформировавшим о своих контактных данных



20.12.2013

Банки России готовы к выполнению новых требований по возмещению денежных средств, которые были списаны с их счетов за отсутствие обновленных контактных данных. Такие требования вступят в силу первого января будущего года. Денежные средства клиентов, которые не предоставили свои контактные данные, на законных основаниях могут быть заблокированы.

 

С первого января 2014 года в силу вступит девятая статья закона о платежной системе, согласно которой банки обязаны информировать своих клиентов обо всех транзакциях по карте при помощи уведомлений. Способ информирования клиентов зависит от договорных условий. В случае, когда клиент обнаружит, что те или иные операции совершались без его ведома, он должен будет сообщить об этом банку. Тот в свою очередь обязан возместить клиенту всю списанную сумму. Но если клиент в течение суток не уведомит об этом финансовую организацию, то банк вправе не возмещать клиенту ущерб.

 

Способы информирования граждан досконально продуманы. Это и SMS –сообщения и выписки в личном кабинете интернет-банка. На данный момент практически все банки готовы выполнять новые требования, только отдельные финансовые организации пока не готовы к выполнению новых требований. Связано это с необходимостью использования технических нововведений.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты