На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Экс-руководителя «Центр-Инвеста» оштрафовали на 68 тыс. долларов
Росавтобанк

Экс-руководителя «Центр-Инвеста» оштрафовали на 68 тыс. долларов



31.01.2013

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обязала  Дэна Рапопорта, бывшего топ-менеджера компании «ЦентрИнвест Секьюритиз», выплатить штраф на 68,4 тыс. долларов. Такое решение было вынесено по результатам расследования в отношении российской фирмы, а также аффилированной с ней компанией в Соединенных Штатах.

Расследование в связи с подозрением в процессуальных нарушениях «ЦентрИнвест Секьюритиз» и компании CentreInvest, которая зарегистрирована в Нью-Йорке, специализирующихся на реализации акций компаний малой капитализации из России, началось еще пять лет назад. К примеру, «ЦентрИнвест Секьюритиз» в период с 2003 по 2007 годы работала с акциями без соответствующей регистрации в Штатах.

В итоге российский брокер получил предписание уплатить в доход страны 2,4 млн долларов кроме денежного взыскания практически в 1,3 млн. Это решение вступило в силу с января 2010 года.

CentreInvest является «дочка» Intelsa Investments Limited  (Кипр) и потеряла лицензию на брокерскую деятельность в связи с проблемами с отчетностью еще в июле 2009 года. С нее взыскали порядка 442 тыс. долларов, а штрафные санкции достигали практически 1,6 млн долларов.

Дэн Рапопорт перешел на работу в «ЦентрИнвест Секьюритиз» в 1995 году, а еще через 4 года перебрался в Нью-Йорк и стал официальным представителем CentreInvest. В январе-ноябре 2001 года он был управляющим директором CentreInvest. В 2003 году, по возвращении в Россию, его назначили исполнительным директором по брокерским операциям обеих компаний. Рапопорт покинул «ЦентрИнвест Секьюритиз» в феврале 2008 года.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты