На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банкиры заплатят за «надутый» капитал собственными резервами
Росавтобанк

Банкиры заплатят за «надутый» капитал собственными резервами



21.11.2012

Российский ЦБ продолжает свою борьбу с игроками, которые искусственно «надувают» собственный капитал. Регулятор намерен потребовать, чтобы банки, у которых на дату проверки не было обнаружено части активов, заявленных в отчетности, создавали дополнительные резервы на ту же сумму.


По словам Михаила Сухова, зампреда Банка России, идея об ужесточении нормы резервирования возникла не в последнюю очередь и из-за действий МРЦ и Трансэнергобанка, чьи лицензии были отозваны недавно. Как говорят специалисты, по большей части случаи отсутствия активов связаны с наличными средствами, которые отражены на банковском балансе. Тем не менее, регулятор намерен ввести требование для досоздания резервов и относительно других активов. 


Как отмечает аудиторская компания Корпус права, в результате нового подхода Банка России пострадают в первую очередь мелкие региональные финорганизации, которые обслуживают интересы отдельных лиц. В данный момент ЦБ больше интересует пруденциальный надзор, нежели аудит активов, который делают аудиторские компании. Чиновники же в свою очередь считают, что новый подход Банка России окажется эффективен при борьбе с сомнительными игроками банковского рынка.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты