На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - В ГУМе начали принимать бесконтактные платежи с карт
Росавтобанк

В ГУМе начали принимать бесконтактные платежи с карт



09.12.2011

В столичном ГУМе стал возможен прием карт по технологии MasterCard PayPass – это новейшая система бесконтактных платежей. Первые подобные терминалы были установлены на кассах «Столовой № 57», «Гастронома № 1», а также в кафе «Фестивальное», кинозала и «ГУМ-Катка». 


Для того чтобы совершить оплату при помощи карты нужно, проверив сумму на кассе, коснуться платежным средством считывающего устройства PayPass, после чего должны загореться световые индикаторы и прозвучать сигнал – это значит, что оплата прошла успешно. Стоит уточнить, что платежи на сумму менее 1 тыс. рублей можно проводить без ПИН-кода. При этом средства с карты не списываются два раза по одной покупке: терминал отключается сразу после проведения оплаты.


С MasterCard PayPass предприятия торговли в будущем смогут принимать платежи по технологии NFC, например, с мобильных устройств. По словам экспертов, технология MasterCard PayPass дает возможность встраивать чип с микроантенной как в пластиковую карту, так и в любые иные носители — часы, ключ к автомобилю, брелок, телефон и не только.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты