На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банки осторожничают с кредитами
Росавтобанк

Банки осторожничают с кредитами



16.09.2011

Сегодня коммерческую недвижимость, оборудование или газель бизнес купить может не всегда и поэтому обращается за кредитами к банкам. Однако кредитные организации, как свидетельствует статистика, стараются не рисковать с ссудами. В нынешнем году банки на 12% планируют увеличить портфель кредитов, но активно будет расти только розница. По кредитам для бизнеса докризисных темпов роста ждать не стоит.


По словам Алексея Улюкаева, первого зампреда ЦБ, отечественная банковская система развивается консервативными, умеренными темпами, что само по себе неплохо. При этом чиновник утверждает, что рост кредитного портфеля станет сочетаться с довольно надежной структурой балансов банков. Стоит напомнить, что до кризиса кредитные организации охотно давали деньги бизнесу, включая растущие, а потому нуждающиеся в обильных материальных ресурсах торговые сети и девелоперские фирмы.


Сегодняшняя ситуация значительно отличается от той, что была в 2006—2007 годах, когда банковские кредитные портфели росли на 30% ежегодно. На тот момент еще не существовало сильной системы андеррайтинга. Иным основанием для оптимизма можно считать то, что в 2009—2011 годах отечественные банки выдали значительные объемы кредитов самым крупным компаниям государства для целей рефинансирования задолженности.  


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты