На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Сбербанк России нашел серебро «викингов»
Росавтобанк

Сбербанк России нашел серебро «викингов»



17.02.2009

В рамках программы "Монеты мира – через Сбербанк России" банк предлагает клиентам новую серию серебряных монет "Викинги".

Эпоха викингов – период скандинавской истории, неразрывно связанный с историей России. Знаменитый путь викингов "из варяг в греки" проходил по территории современной России вплоть до Константинополя. Вдоль этого пути зарождались центры торговли, давшие начало ряду славянских государств, в числе которых было и Новгородское княжество. Сюжеты монет основываются на предметах, найденных во время раскопок на месте поселения викингов.

На реверсе первой монеты изображен викинг в боевом облачении на фоне боевого оружия; на второй – драккар (длинная и узкая ладья викингов), солнечный компас и мачтовый флюгер; на третьей – женщина в национальном сарафане, а также традиционное жилище викингов; на четвертой – наиболее почитаемый викингами бог Тор, стоящий в ладье, и орудие Тора – молот. Основной элемент изображения каждой монеты выполнен с нанесением золотого покрытия.

На аверсе монет изображен герб Княжества Андорра – государства, которое выступило эмитентом продукции, а также национальный орнамент времён викингов.



Монеты, вошедшие в серию, будут продаваться как по отдельности в индивидуальных футлярах, так и в виде набора.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты