На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Дефолт не повод избавляться от долларов
Росавтобанк

Дефолт не повод избавляться от долларов



28.07.2011

Технический дефолт Соединенных Штатов маловероятен, однако даже в случае его наступления россиянам не надо переводить собственные сбережения из доллара в иные валют. Уверенность в этом выразил Гарегин Тосунян, возглавляющий Ассоциацию российских банков (АРБ). Но как он отметил, на сегодняшний день самая надежная валюта — национальная, а доллары либо евро необходимы только в том случае, если предстоит тратить именно их.


Стоит напомнить, что США находятся под угрозой техдефолта в том случае, если до 2 августа этого года не будет увеличен потолок государственного долга и согласован комплекс мер, направленных на сокращение дефицита бюджета. При этом, чем ближе роковой час, тем устойчивее становятся опасения инвесторов относительно того, что отражается на фондовых индексах в мире.


Тосунян отметил, что сценарий технического дефолта можно представить с трудом, однако публичные обсуждения параметров госдолга страны и разногласий в американском конгрессе указывают на конец монополии США на международном экономическом пространстве. Причем многие специалисты говорят о глобальных проблемах, где пластические хирурги уже не помогу: система давно начала «температурить» и ей нужно основательное «лечение».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты